Отменены ли с 1 июля 2021 года при проведении контрольных (надзорных) мероприятий проверочные листы в связи с выходом Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"? Применяют ли сейчас проверочные листы инспекторы труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При проведения контрольных (надзорных) мероприятий контрольные (надзорные) органы применяют проверочные листы, если это предусмотрено положением о соответствующем виде контроля (надзора). Инспекторы труда применяют проверочные листы при проведении плановых проверок соблюдения трудового законодательства.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 53 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации (далее - Закон N 248-ФЗ) в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий контрольные (надзорные) органы формируют и утверждают проверочные листы (списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований). Проверочные листы не могут возлагать на контролируемое лицо обязанность по соблюдению обязательных требований, не предусмотренных законодательством РФ.
С 1 марта 2022 г. вступит в силу пункт 2 вышеуказанной нормы закона, согласно которому требования к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаи обязательного применения проверочных листов устанавливаются Правительством РФ.
До 1 марта 2022 года в части применения проверочных листов действуют нормы Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (далее - Закон N 294-ФЗ).
В рамках соответствующей регламентации в ч. 11.1 ст. 9 Закона N 294-ФЗ предусмотрено, что положением о виде федерального государственного контроля (надзора), порядком организации и проведения отдельных видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля может быть предусмотрена обязанность использования при проведении плановой проверки должностным лицом органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля проверочных листов (списков контрольных вопросов).
Так, например, в соответствии с п. 8 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875, плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных проверок и (или) выездных проверок в порядке, предусмотренном Законом N 294-ФЗ с учетом особенностей, установленных Трудовым Кодексом РФ. При проведении плановых проверок всех работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, государственные инспекторы труда используют проверочные листы (списки контрольных вопросов).
Отметим, что при принятии Закона N 248-ФЗ в нем содержалась часть 3 статьи 53, согласно которой проверочные листы подлежали применению инспектором при проведении выездного обследования, инспекционного визита, рейдового осмотра, выездной проверки. Это означало, что при проведении плановых проверок проверочные листы не должны применяться, а в силу положений Закона N 294-ФЗ единственное мероприятие, где применяются проверочные листы - это плановые проверки. Поэтому с принятием нового Закона N 248-ФЗ появилось понимание, что проверочные листы с 1 июля 2022 года не применяются. Однако часть 3 статьи 53 Федерального закона N 248-ФЗ исключена с 11 июня 2021 г. на основании Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ.

Ответ подготовил:
Иванова Инна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

13 июля 2021 г.