По результатам камеральной проверки отчетного периода - 2017 год, проводимой контролирующими органами, предъявлено требование по уплате недоимки по страховым взносам, подлежащим оплате в Государственный внебюджетный фонд социального страхования. Расходы по оплате труда осуществляются по коду вида расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов". По какому коду вида расходов следует отразить расходы по уплате предъявленных сумм задолженности (недоимки) по страховым взносам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по уплате предъявленных сумм задолженности (недоимки) по страховым взносам подлежат отражению по коду вида расходов 129 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты денежного содержания и иные выплаты работникам государственных (муниципальных органов)".

Обоснование вывода:
Расходы по уплате задолженности (недоимки) по налогам (включаемых в состав расходов) и сборам, в том числе организацией-правопреемником, в соответствии с существенными требованиями, установленными пп. "з" п. 5.1.1. Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отражаются по коду вида расходов 851 "Уплата налога на имущество организаций и земельного налога" и коду вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов".
В рассматриваемой ситуации речь идет о задолженности (недоимке) по страховым взносам, которые по своей сути не являются ни налогом, ни сбором. Данные понятия разделяет и НК РФ. Из этого следует, что расходы по уплате недоимки по страховым взносам не могут быть отнесены ни на один из вышеупомянутых кодов вида расходов.
Сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ, является суммой недоимки по страховым взносам. Следовательно, недоимка - это сумма доначисленных страховых взносов, которые подлежат уплате в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации.
Таким образом, расходы по сумме страховых взносов, начисленной на выплаты по оплате труда работникам государственных (муниципальных) органов, в соответствии с п. 5.1.2 раздела III Указаний N 65н, подлежат отражению по коду вида расходов 129 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты денежного содержания и иные выплаты работникам государственных (муниципальных) органов".

Ответ подготовил:
Куринова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

8 июня 2018 г.