Ожидаем камеральную налоговую проверку. Проверяем документы и возник вопрос по заполнению счет-фактур и книги покупок, что бы не было претензий от проверяющих. На дату отгрузки товара продавец регистрирует в книге покупок авансовый счёт-фактуру с кодом операции 22. При этом в графе 15 книги покупок отражается полная сумма полученного аванса, а в графе 16 - сумма налога, принимаемая к вычету покупателем в данном периоде. Какими нормативными актами обосновано требование внесения в графу 15 общей суммы по счет-фактуре.

Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив продукт
"Советы экспертов. Проверки, налоги, право".
Оставить заявку

Поскольку Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. N 1137 не регламентирован порядок оформления книги покупок, а также счета-фактуры в описанной ситуации, то у налогоплательщика существует право выбора: или указывать в книге покупок всю стоимость продаж, а НДС в сумме соответствующей стоимости частично отгруженных товаров, или все же указывать в графе 15 стоимость отгруженных товаров и соответственно сумму НДС (графа 16).

Каких-либо исключений для случаев частичного заявления вычета НДС при частичном зачете аванса для заполнения графы 15 книги покупок Правилами не предусмотрено. В этой ситуации, на наш взгляд, логично следовать общему правилу рассматриваемой нормы.

Исходя из этого, мы полагаем, что в графе 15 книги покупок в рассматриваемой ситуации может указываться вся сумма полученной предоплаты, ранее отраженная в счете-фактуре на аванс, т.е. данные из графы 9 по строке "Всего к оплате" авансового счета-фактуры.

Вместе с тем, п. 6 ст. 172 НК РФ установлено, что продавец имеет право принять к вычету налог на добавленную стоимость в размере, исчисленном со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты (в том числе частичной) согласно условиям договора, если соответствующие условия в него включены.

Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) в счет полученной предоплаты право на вычет налога возникает у продавца в сумме, пропорциональной стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав).

Материал подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных в рамках линии экспертной поддержки "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Другие материалы рубрики