Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив продукт
"Советы экспертов. Проверки, налоги, право".
Оставить заявку
В соответствии со ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
Свидетель вызывается для дачи показаний повесткой. Рекомендуемая форма повестки о вызове на допрос свидетеля приведена в приложении к методическим рекомендациям ФНС России по ведению информационного ресурса "Допросы и осмотры" (являющихся внутренним документом налоговых органов). За неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, статьей 128 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей, а за неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дачу заведомо ложных показаний – в размере 3000 рублей.
В конце допроса свидетель и все присутствующие вправе прочитать протокол допроса и внести в него замечания. Протокол подписывают все участники допроса. Обязанности выдавать копию протокола допроса НК РФ не предусмотрена. Обратите внимание, что у должностных лиц налогового органа есть возможность привлекать для проведения допроса сотрудников органов внутренних дел.
Материал подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных в рамках линии экспертной поддержки "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"