Между заказчиком и исполнителем в рамках Закона N 44-ФЗ заключен контракт на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи.
Список телефонных номеров заказчика в АВС-нумерации выделен в отдельное приложение к контракту и включает в себя практически 900 номеров.
У заказчика возникла потребность заменить значительное количество из этих 900 номеров.
Вправе ли он это сделать? Является ли список телефонных номеров существенным условием?
В пункте 23 Правил оказания услуг телефонной связи указано:
"23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера);
б) оказываемые услуги телефонной связи;
в) система оплаты услуг телефонной связи;
г) порядок, сроки и форма расчетов".
Как вправе поступить заказчик, учитывая положения Закона N 44-ФЗ и Правил оказания услуг телефонной связи?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Абонентский номер является существенным условием контракта на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи. Изменение списка телефонных номеров требует соблюдения положений Закона N 44-ФЗ об изменении существенных условий.
В описанной в вопросе ситуации внесение изменений в список телефонных номеров является неправомерным.
Наиболее соответствующим Закону N 44-ФЗ вариантом действий в описанной ситуации является расторжение контракта по соглашению сторон. После этого заказчик вправе осуществить новую закупку.
Обоснование позиции:
Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим Законом.
Исчерпывающий перечень случаев, когда существенные условия контракта можно изменить при его исполнении (то есть уже после его подписания), содержится в чч. 1, 1.2 и 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Часть 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ говорит о том, что она регулирует изменение только существенных условий контракта. Однако пп. 2-4, 10, 13 этой части допускают изменение фактически любых условий контракта, хотя пп. 2-4, 13 - только на основании решения органов исполнительной власти. Прочие пункты ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ устанавливают возможность изменения только отдельных, поименованных в них условий - количества товаров, объема работ или услуг, цены контракта, его срока. Кроме того, ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ допускает изменение фактически любых условий контрактов, заключенных до 1 января 2027 года при возникновении независящих от сторон контракта обстоятельствах на основании решения соответствующих органов исполнительной власти.
В любых других случаях изменение существенных условий контракта, исходя из указания ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, неправомерно.
Как следует из п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ, стороны договора свободны в определении его условий, за исключением случаев противоречия закону и случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. При этом в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными же условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, средства связи, которое предназначено для предоставления абоненту возможности пользования услугами электросвязи, выполнения функции систем коммутации, маршрутизации трафика в сети электросвязи, порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон и иные вопросы регулируются правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 23 Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте - физическом лице, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994, которые регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи (далее - подвижная связь) в сети связи общего пользования (далее - услуги телефонной связи) в договоре об услугах телефонной связи должны быть указаны следующие существенные условия:
б) оказываемые услуги телефонной связи;
г) порядок, сроки и форма расчетов.
Под абонентским номером понимается телефонный номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) оконечный элемент сети связи или подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с используемым в ней (в нем) идентификационным модулем (абзац пятый п. 2 Правила оказания услуг телефонной связи).
Следовательно, абонентский номер (один или множественность таких номеров) является существенным условием договора об оказании услуг телефонной связи. Соответственно, такое условие может изменяться по Закону N 44-ФЗ исключительно в случаях, предусмотренных этим Законом.
Исходя из буквального содержания положений Правил оказания услуг телефонной связи, количество абонентских номеров само по себе не определяет объем оказания услуг телефонной связи, таким образом, правила п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ об изменении контракта при уменьшении или увеличении объема оказываемых услуг в рассматриваемом случае неприменимы.
Также перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 N 637, не включает в себя услуги междугородной и международной телефонной связи, то есть такие услуги не входят в сферу деятельности субъектов естественной монополии, поэтому закупка таких услуг не может быть осуществлена заказчиком на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N44-ФЗ. Следовательно, существенные условия такого контракта не могут быть изменены на основании п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Представляется, что в зависимости от обстоятельств, в которых у заказчика в рассматриваемом случае возникла необходимость заменить значительное количество абонентских номеров, и при наличии решения высшего исполнительного органа власти субъекта РФ такие условия контракта потенциально могут быть изменены только на основании ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ. В силу указанной нормы по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2027 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Перечень независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, Законом N 44-ФЗ не ограничивается. При этом из положений Закона N 44-ФЗ следует, что для целей изменения существенных условий контракта указанные обстоятельства должны оказывать такое влияние на ход его исполнения, которое приводит к ситуации невозможности дальнейшего исполнения такого контракта одной или обеими его сторонами. С учетом положений абзаца второго п. 1 ст. 451 ГК РФ к такой ситуации относится ситуация, при которой стороны не стали бы заключать контракт на содержащихся в нем условиях, если бы они могли предвидеть наступление вышеуказанных обстоятельств (смотрите п. 3 информационного письма Минфина России и Минтранса России от 02.02.2024 NN 24-01-07/9128, АК-Д3-22/2123).
Однако поскольку из содержания рассматриваемого вопроса наличие независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, а также решения высшего исполнительного органа власти субъекта РФ о внесении в контракт таких изменений не усматривается, полагаем, внесение изменений в контракт в части исключения или замены абонентских номеров в рассматриваемом случае является неправомерным.
Отметим, что изменение условий контракта, если возможность изменения таких условий не предусмотрена законодательством о контрактной системе, влечет административную ответственность, предусмотренную чч. 3, 4 и 10 ст. 7.30.2 КоАП РФ.
При невозможности как продолжения исполнения контракта в первоначальном виде, так и изменения его по Закону N 44-ФЗ контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, после чего заказчик вправе осуществить новую закупку (смотрите, например, письма Минэкономразвития России от 29.01.2015 N Д28и-186, от 31.12.2014 N Д28И-2895, от 31.12.2014 N Д28И-2852, от 18.12.2014 N Д28И-2834, от 16.12.2014 N Д28И-2749). Аналогичной позиции придерживаются и представители Федерального казначейства, основываясь на решениях ФАС России (смотрите п. 8 письма от 19.05.2015 N 07-04-05/09-319).
Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира
18 февраля 2026 г.