Правомерно ли в поле 20 платежного поручения самозанятому указать код вида доходов "1", если перечисляется оплата услуг по договору, но это не заработная плата?

17 марта 2026

Каково отличие договора ГПХ от договора с самозанятым на НПД? Правомерно ли в поле 20 платежного поручения самозанятому указать код вида доходов "1", если перечисляется оплата услуг по договору, но это не заработная плата?

Прежде всего отметим, что договор гражданско-правового характера (ГПХ) и договор с самозанятым на НПД (налог на профессиональный доход) не являются взаимоисключающими понятиями.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) - это соглашение между двумя или более сторонами, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Он регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и отличается от трудового договора.

Поэтому договор, который самозанятый гражданин заключает с заказчиком (на выполнение работ или оказание услуг), как раз и является договором ГПХ.

Код вида дохода, который указывается в поле 20 платежного поручения, не зависит от вида договора, заключенного с физлицом: трудовой или гражданско-правовой. Ключевое значение имеет только факт наличия или отсутствия ограничений на удержание по исполнительным документам или на которые не может быть обращено взыскание, с той или иной выплаты.

Доходы, которые организация выплачивает по договорам гражданско-правового характера (например, по договору подряда, за выполнение работ и оказание услуг), относятся к доходам, при выплате которых указывается код "1". Смотрите дополнительно Энциклопедию решений. Оформление платежных поручений при выплате доходов физическим лицам (коды доходов) (февраль 2026).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

17 февраля 2026 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.