Заказчиком заключен контракт на оказание услуг по сервисному сопровождению программных продуктов 1С, в декабре фактически услуги не оказывались, заявки Заказчиком не направлялись. Однако исполнителем выставлен Акт. Какие действия заказчика в такой ситуации?

9 февраля 2026

Заказчик заключил контракт на оказание услуг по сервисному сопровождению программных продуктов. В декабре фактически услуги не оказывались, заявки заказчиком не направлялись. Однако исполнителем выставлен акт.
Каковы действия заказчика в такой ситуации? Правомерно ли отклонить акт? Каким образом расторгнуть контракт по соглашению сторон, если поставщик будет против?
Контракт действует до полного исполнения обязательств. Документ о приемке с использованием ЕИС не был подписан, ошибочно подписан только счет на оплату.

По общему правилу, предусмотренному ст. 309, 310 ГК РФ, на нормах которого основывается Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ; смотрите ч. 1 ст. 2 этого Закона), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Это правило применяется и к обязательствам, возникшим из договоров (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 307.1 ГК РФ), которым является и контракт, заключенный в соответствии с Законом N 44-ФЗ (пп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 этого Закона).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). В силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и бытовом подряде, если это не противоречит ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Учитывая требования ст. 711 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное, заказчик обязан уплатить исполнителю обусловленную цену после окончательной сдачи результатов оказанных услуг при условии, что услуги оказаны надлежащим образом и в согласованный срок.

Как видим, по общему правилу заказчик обязан принять и оплатить исполнителю фактически оказанные услуги, соответствующие условиям контракта.

В соответствии с ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю, далее - контрагент) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Согласно положениям п. 4 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ при осуществлении приемки с использованием ЕИС заказчик обязан (за исключением случая создания приемочной комиссии в соответствии с ч. 6 указанной статьи) в срок, установленный контрактом, но не позднее двадцати рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке в соответствии с п. 3 данной части, осуществить одно из следующих действий:

а) подписать усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и разместить в единой информационной системе документ о приемке;

б) сформировать с использованием ЕИС, подписать усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и разместить в единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.

В свою очередь, в случае получения в соответствии с п. 6 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ мотивированного отказа от подписания документа о приемке контрагент вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном данной частью (п. 7 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, так как в рассматриваемой ситуации услуги в течение месяца исполнителем не оказывались, заказчику необходимо оформить мотивированный отказ от подписания документа о приемке. И так как датой приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги считается дата размещения в ЕИС документа о приемке, подписанного заказчиком (п. 8 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ), и именно документ о приемке в электронной форме подтверждает возникновение денежного обязательства (смотрите письмо Федерального казначейства от 19.11.2021 N 07-04-05/14-28375), полагаем, сам по себе факт ошибочного подписания заказчиком счета на оплату не может свидетельствовать о возникновении у заказчика обязанности оплатить спорные услуги.

Согласно ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В данном случае контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Несмотря на то, что срок действия контракта истек, сам контракт является действующим, так как действует до полного исполнения обязательств. Соглашение о расторжении контракта, заключенного по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур, заключается с использованием ЕИС (ч. 8.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Однако для заключения соглашения о расторжении контракта необходимо согласие обеих сторон (заказчика и исполнителя), в противном случае расторгнуть контракт по соглашению сторон не получится.

Кроме того, учитывая факт ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, полагаем, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если такая возможность предусмотрена контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). При этом заказчику не требуется дожидаться повторного нарушения со стороны исполнителя, а главным критерием, на основании которого в случае возникновения спора суд будет оценивать правомерность отказа заказчика от исполнения контракта, является оценка допущенного исполнителем нарушения. Квалификация этого нарушения как существенного, как нам представляется, автоматически означает возможность реализации заказчиком права на односторонний отказ от исполнения контракта на основании ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, ст. 783 и п. 3 ст. 723 ГК РФ. Однако окончательная оценка правомерности такого отказа в случае его обжалования может быть дана только судом*(1).

О порядке одностороннего отказа смотрите в материале: Энциклопедия решений. Общий порядок расторжения контракта по Закону N 44-ФЗ при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта (январь 2026 г.).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

26 января 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите в связи с этим материалы:

- Вопрос: Отказ заказчика от исполнения контракта (Закон N 44-ФЗ) на оказание охранных услуг, если нарушение допущено исполнителем однократно (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).;

- Энциклопедия решений. Существенное нарушение договора.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.