Нужно ли решением единственного акционера одобрить договор о внесении вклада в имущество?

20 февраля 2026

Единственный акционер АО планирует внести вклад в имущество АО. Нужно ли решением единственного акционера одобрить договор о внесении вклада в имущество?

Как справедливо было отмечено в предыдущей предоставленной консультации, закон не устанавливает в качестве источника увеличения уставного капитала АО вклады акционеров. Более того, из содержания ст. 32.2 Закона об АО прямо следует, что вклады акционеров в имущество общества не увеличивают его уставный капитал и не изменяет номинальную стоимость акций.

На то обстоятельство, что вклад в имущество АО влечет увеличение активов и чистых активов общества, а размер уставного капитала общества остается неизменным, обращено внимание и в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 1 ноября 2024 г. N Ф05-23616/24 по делу N А40-106712/2022.

Тем не менее единственный акционер вправе на основании договора с обществом в целях финансирования и поддержания деятельности общества внести в имущество АО безвозмездный вклад в денежной или иной форме.

В силу прямого указания закона (абзац четвертый п. 1 ст. 32.2 Закона об АО) договор, на основании которого акционером вносится вклад в имущество общества, должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев внесения вкладов в имущество общества, предусмотренных пунктом 3 ст. 32.2 Закона об АО и не относящихся к данной ситуации.

Таким образом, по общему правилу договор, в силу которого единственный акционер вносит вклад, должен быть предварительно одобрен решением совета директоров АО, решение самого единственного акционера не требуется. Однако, если функции совета директоров осуществляет единственный акционер (абзац второй п. 1 ст. 64 Закона об АО), то решение о предварительном одобрении договора должно быть принято самим акционером.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Вклады в имущество АО (январь 2026).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

20 января 2026 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.