Обязан ли мэр района рассматривать предложение руководителя учреждения о создании филиалов без образования юридического лица?
К компетенции учредителя в области управления автономным учреждением относятся рассмотрение и одобрение предложений руководителя автономного учреждения о создании и ликвидации филиалов автономного учреждения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципального автономного учреждения осуществляются органом местного самоуправления в порядке, определяемом местной администрацией (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", п. 3 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").
Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления в отношении муниципального бюджетного или казенного учреждения, порядок принятия ими решений устанавливаются местной администрации муниципального образования (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Таким образом, необходимость согласования с мэром района создания муниципальным учреждением филиала определяется нормативно-правовыми актами местной администрации.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
20 июня 2025 г.