Какие выплаты не должны учитываться в среднем заработке работника при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При расчете пособия по временной нетрудоспособности в среднем заработке работника не должны учитываться те выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 2 Положения в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 04.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для таких плательщиков признаются, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Частью 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами, установленный в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.*(1)
Так, например, не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Также и материальная помощь, выплачиваемая плательщиками страховых взносов и признаваемая в общем случае объектом обложения страховыми взносами, в отдельных ситуациях в базу для начисления страховых взносов не включается (письмо ФСС России от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985). Например, не начисляются страховые взносы на суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за один календарный год (п. 11 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).*(1)
Таким образом, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в составе среднего заработка не учитываются все виды социальных и иных выплат работнику, которые предусмотрены ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

10 февраля 2015 г.

*(1) Рекомендуем ознакомиться также с материалами: "Энциклопедия решений. Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами", "Энциклопедия решений. Материальная помощь, не облагаемая страховыми взносами".