Можно ли оформить прием на работу и ознакомить работника с локальными нормативными актами в один и тот же день?

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Каких-либо норм, регламентирующих порядок ознакомления работников с перечисленными в этой норме документами, трудовое законодательство не содержит. Единственным требованием законодательства на этой стадии оформления трудовых отношений с работником - это обязанность работодателя ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором еще до подписания трудового договора.
Факт ознакомления работника с коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя подтверждается подписью работника, которая может ставиться как в конце каждого из указанных документов, так и в специальном журнале ознакомления. Кроме того, должна быть указана и дата ознакомления.
При этом трудовое законодательство не содержит норм, которые запрещали бы ознакомление работника с документами, перечисленными в части третьей ст. 68 ТК РФ, заключение с ним трудового договора и оформление приема на работу в один и тот же день.
В этом случае условие, что работник ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и локальными актами организации можно отразить непосредственно в тексте трудового договора. Подпись работника в трудовом договоре будет подтверждать факт ознакомления с этими документами до подписания трудового договора.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

11 января 2013 г.