Индивидуальный предприниматель, находящийся на УСН, на территории г. Химки Московской области оказывает населению бытовые услуги, подпадающие под ЕНВД. В частности, ИП осуществляет деятельность по производству верхней одежды (код ОКВЭД 18.22), по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД 93.02), по ремонту обуви и прочих изделий из кожи (код ОКВЭД 52.71). Какие изменения в целях исчисления ЕНВД (в части бытовых услуг) ждут ИП в 2012 году? Были ли внесены в главу 26.3 НК РФ какие-либо изменения, которые вступают в силу с 1 января 2012 года? Какие изменения были внесены в ОКУН? Когда планируется отмена ЕНВД?

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общим режимом налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
На территории городского округа Химки Московской области система налогообложения в виде ЕНВД введена решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 03.10.2007 N 13/3 (далее - Решение).
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пп. 1 п. 1 решения система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН только по коду 010000 "Бытовые услуги", за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Согласно ОКУН к бытовым услугам (код 010000) относятся, в частности:
- услуги по ремонту обуви (код 011100);
- услуги по пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи (код 012200);
- парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения (код 019300).
Отметим, что применительно к деятельности в сфере оказания бытовых услуг населению какие-либо изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 года, ни в гл. 26.3. НК РФ, ни в Решение внесены не были.
В то же время приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст (далее - Приказ N 1072-ст) ряд изменений и поправок был внесен в ОКУН (с датой введения их в действие 1 апреля 2011 года). В частности, изменения внесены и в раздел 01 0000 "Бытовые услуги" ОКУН. Приказ N 1072-ст был опубликован в ИУС "Национальные стандарты", март 2011 г., N 3.
Как разъяснил Минфин России, в целях обложения ЕНВД указанные поправки должны применяться не с даты их введения в действие (1 апреля 2011 года), а с 1 июля 2011 года (смотрите, в частности, письма от 21.10.2011 N 03-11-11/261, от 31.08.2011 N 03-11-09/55, от 18.08.2011 N 03-11-06/3/93 и N 03-11-06/3/94, от 12.08.2011 N 03-11-06/3/90). Эта позиция основана на том, что Приказ N 1072-ст приводит к изменению налоговых обязательств по ЕНВД, в связи с чем его следует относить к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, на которые распространяются положения ст. 5 НК РФ. А согласно этой статье акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. В соответствии со ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал. Следовательно, применение ЕНВД в отношении видов деятельности в сфере оказания бытовых услуг, включенных в ОКУН с 1 апреля 2011 года, возможно не ранее начала очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход, то есть с 1 июля 2011 года. Аналогичной точки зрения в настоящее время придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 15.09.2011 N ЕД-4-3/15086@)*(1).
Рассмотрим, какие поправки были внесены Приказом N 1072-ст применительно к услугам, оказываемым ИП.

Пошив одежды

В частности, Приказом N 1072-ст в раздел "Пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи" (код 012200) добавлены услуги по пошиву детских головных уборов, в том числе из натурального меха (коды 012222, 012223).

Ремонт обуви

Приказом N 1072-ст услуги по "ремонту резиновой и валяной обуви методом прессовой вулканизации" (код ОКУН 011127) были изменены на услуги по "ремонту резиновой и валяной обуви методом вулканизации".
Кроме того, в раздел "Ремонт обуви" были добавлены следующие виды деятельности:
- удаление пятен от реагентов (код 011131);
- пропитка заготовки верха обуви водоотталкивающими препаратами (код 011132);
- отделка верха обуви, изготовленной из специфических кож (рептилий, рыб, лаковых) (код 011133);
- восстановление формы верха обуви из натуральных кож, подвергшихся влиянию реагентов (код 011134);
- подшив подошв меховой обуви (код 011135);
- реставрация верха меховой обуви (код 011136).

Парикмахерские услуги

Приказом N 1072-ст в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН теперь выделена отдельная группа услуг - "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения" (код 019300 ОКУН), которые относятся к подразделу 019000 "Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги". Отметим, что ранее этот раздел назывался "Услуги парикмахерских".
При этом в указанный раздел добавлены следующие виды услуг:
- услуги по наращиванию ногтей (код 019328);
- услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту (код 019338);
- услуги соляриев (код 019339).
Резонно возникает вопрос, относятся ли индивидуальные предприниматели к организациям коммунально-бытового назначения?
По данному вопросу Минфин России в письмах от 21.11.2011 N 03-11-06/3/118, от 31.08.2011 N 03-11-09/55 разъяснил следующее. С 1 августа 2010 г. действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" (далее - Санитарные правила), которые утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59. В соответствии с п. 2.1 Санитарных правил организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий). Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Данные положения Санитарных правил, а также отсутствие классификации организаций коммунально-бытового назначения в действующем законодательстве позволяют сделать вывод, что каких-либо конкретных критериев (признаков) отнесения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг, к указанному типу организаций не предусмотрено. В связи с этим, по мнению Минфина России, предпринимательскую деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, связанную с оказанием парикмахерских и косметических услуг, предусмотренных по коду 019300 ОКУН - "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения", независимо от того, относятся ли такие хозяйствующие субъекты к организациям коммунально-бытового назначения или нет, в целях применения главы 26.3 НК РФ, следует относить к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, которая, соответственно, подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Перспективы применения ЕНВД

В соответствии с Основными направлениями налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусмотрена постепенная отмена ЕНВД к 2014 году.
В настоящее время на стадии предварительного рассмотрения в Госдуме РФ находится проект Федерального закона N 499566-5 "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Этот законопроект 17.05.2011 был принят Госдумой РФ в первом чтении постановлением N 5293-5 ГД и в соответствии с принятым ответственным комитетом решением о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы будет представлен ко второму чтению, дата которого не определена.
Минфин России проинформировал налогоплательщиков о возможных изменениях в письмах от 11.05.2011 N 03-11-11/116, от 16.06.2011 N 03-11-11/154, от 22.07.2011 N 03-11-06/3/85.
Так, с 1 января 2013 года предлагается отменить систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания (пп.пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
На период с 1 января по 31 декабря 2012 года применение ЕНВД в отношении этих видов деятельности предлагается разрешить налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек.
В отношении иных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных главой 26.3 НК РФ, предполагается отмена ЕНВД с 1 января 2014 года.
Также отметим, что приказом Минэкономразвития России от 01.11.2011 N 612 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2012 год" коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, установлен на 2012 год в размере, равном 1,4942.

К сведению:
Поскольку в рассматриваемой ситуации нам не известен точный перечень услуг, оказываемых ИП, то в связи с этим считаем, что ИП необходимо самостоятельно ознакомиться с изменениями, внесенными Приказом N 1072-ст в ОКУН.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

9 декабря 2011 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что по данному вопросу возможен и иной подход. Согласно п. 1 ст. 1 НК РФ законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Именно указанные в ст. 1 НК РФ нормативные акты именуются в НК РФ "законодательство о налогах и сборах" (п. 6 ст. 1 НК РФ). По смыслу этой статьи, ни Приказ N 1072-ст, ни сам ОКУН не относятся к актам законодательства о налогах и сборах (постановление ФАС Центрального округа от 19.04.2004 N А48-3585/03-8). В Приказе N 1072-ст прямо указано, что изменения, внесенные в ОКУН, вводятся в действие с 1 апреля 2011 года. При таком подходе следует признать, что новая редакция ОКУН (в том числе и в целях налогообложения) должна применяться с 1 апреля 2011 года. Аналогичный вывод сделан в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2011 N 11АП-6472/11. Однако каких-либо еще судебных актов, в которых рассматривался бы этот вопрос, нам обнаружить не удалось.