Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 149 утверждены сборы и тарифы за временную стоянку воздушного судна на аэродроме. Договором между аэродромом и потребителем установлен тариф, который предусматривает стоянку воздушного судна и плату за час.
В случае если произойдет посадка воздушного судна ввиду неблагоприятных метеоусловий на этот аэродром, то в таком случае нужно применять тариф, предусмотренный договором и п. 86 приказа, или сбор, предусмотренный пунктами 40-44 приказа?
В соответствии с п. 1 ст. 64 Воздушного кодекса РФ (далее - ВК РФ) оказание услуг в области гражданской авиации осуществляется на платной основе (тарифы, сборы), если иное не предусмотрено законодательством РФ.
В соответствии с пп. 2.2, 2.3 ст. 64 ВК РФ приказом Минтранса России от 27.04.2024 N 149 утвержден Порядок установления аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации и взимания рассчитанной на их основе платы с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения, организаций экспериментальной и государственной авиации и с осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов и тарифов, которые установлены для российских лиц (далее - Порядок).
Пунктом 2 Порядка установлен перечень аэронавигационных, аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание, в число которых входит, помимо прочего, сбор за стоянку, относящийся к аэропортовым сборам, а также тариф за временную стоянку на аэродроме, который относится к тарифам за наземное обслуживание.
Согласно п. 86 Порядка тариф за временную стоянку на аэродроме устанавливается за предоставление места для временной стоянки воздушного судна на аэродроме и взимается в случаях, когда стоянка воздушного судна осуществляется в соответствии с выделенным слотом и (или) условиями договора об оказании услуг между организацией гражданской авиации и потребителем.
Под организацией гражданской авиации в силу п. 5 Порядка понимается, в частности, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие обслуживание воздушных судов в аэропортах.
Согласно п. 40 Порядка сбор за стоянку устанавливается за предоставление места стоянки воздушному судну на аэродроме более трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и (или) выгрузке) в аэропорту посадки.
Пунктом 41 Порядка установлено, что сбор за стоянку взимается в случаях, когда условия стоянки воздушного судна на аэродроме не определены договором об оказании услуг между организацией гражданской авиации и потребителем.
В соответствии с п. 89 Порядка время стоянки воздушного судна определяется как разность между временем посадки и вылета воздушного судна, уменьшенная на 15 минут и на время предоставления места стоянки воздушному судну, указанное в п. 32 Порядка.
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае между организацией гражданской авиации и потребителем заключен договор, определяющий условия стоянки воздушного судна на аэродроме. В таком случае в связи с посадкой воздушного судна, в том числе ввиду неблагоприятных метеоусловий (поскольку Порядок для таких случаев исключений не предусматривает), в силу пп. 41, 86 Порядка с потребителя должна взиматься плата из расчета тарифа за временную стоянку на аэродроме и не должен уплачиваться сбор за стоянку.
Обратим внимание, что этот вывод является нашим экспертным мнением, которое основано только на имеющейся в вопросе информации, без учета толкования условий заключенного между сторонами договора. В спорной ситуации окончательное решение по этому вопросу сможет принять суд. Официальных разъяснений и судебной практики по этому вопросу мы не обнаружили.
Ответ подготовил:
Ерин Павел
18 июня 2025 г.