Индивидуальный предприниматель (УСН) имеет в собственности нежилые помещения в Москве. Эти помещения он сдает в аренду под офисы. Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать налог на имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель должен уплачивать налог на имущество по объектам недвижимости, включенным в Перечень, формируемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Обоснование вывода:
Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, формируемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее первого числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества (далее - Перечень), указанных в подп. 1 и 2 п. 1 данной статьи НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Согласно подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении, в частности, следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Следовательно, если объект недвижимости включен в Перечень, то ИП должен уплачивать налог на имущество по такому объекту (письма Минфина России от 02.12.2019 N 03-05-06-01/93339, от 14.09.2018 N 03-05-06-01/66026, от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810, от 23.03.2018 N 03-05-06-01/18372, от 23.01.2018 N 03-05-06-01/3226, от 19.01.2018 N 03-05-06-01/2652, от 11.01.2018 N 03-11-11/449, письмо ФНС России от 29.05.2015 N ГД-2-3/647@). То есть индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень. Смотрите также письма ФНС России от 22.03.2021 N БС-4-21/3726@, от 06.04.2020 N БС-4-21/5766@, Минфина России от 24.12.2020 N 03-11-11/113722.
Перечень определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ органом исполнительной власти субъекта РФ и подлежит применению как в целях налогообложения налогом на имущество физических лиц (далее - Налог), так и налогом на имущество организаций.
По мнению Минфина России, если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне. При этом помещения в указанных зданиях могут не включаться в Перечень, однако включение здания в Перечень с соответствующим кадастровым номером здания и его адресом является основанием применения норм ст. 378.2 НК РФ в отношении этих объектов (письма Минфина России от 26.09.2019 N 03-05-05-01/73925, от 25.02.2019 N 03-05-05-01/12026, от 29.08.2017 N 03-05-05-01/55328, от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780). Данные разъяснения справедливы и для ИП, применяющих УСН и уплачивающих Налог по объектам административно-делового, торгового и бытового назначения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Данный вывод основывается на правоприменительной практике арбитражных судов. Так, в определении ВС РФ от 17.08.2018 N 309-КГ18-11719 по делу N А60-40481/2017, признавая позицию ИП неправомерной, суд исходил из того, что спорное помещение расположено в торговом центре, который включен в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как их кадастровая стоимость.
Аналогичная позиция отражена в постановлении Седьмого ААС от 01.07.2019 N 07АП-4754/19 (определением ВС РФ от 03.02.2020 N 304-ЭС19-26593 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК коллегии по экономическим спорам ВС РФ).
Статья 1.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" предусматривает объекты недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В частности, к ним относятся нежилые помещения, находящиеся в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в перечень, утверждаемый правительством Москвы.
Кроме того, включен ли объект недвижимости, расположенный в Москве, в Перечень, можно на сайте мэра: https://www.mos.ru/depr/perecheni-proshlykh-let/?utm_source=search&utm_term=serp.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как платить налог на имущество организаций при УСН;
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности;
- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости.

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

6 сентября 2021 г.