Какую систему налогообложения может применять ИП (Пермский край), если он планирует заниматься сбором макулатуры и пластика, в том числе с дальнейшим производством картонных коробок и пластиковых бутылок, а также проведением ремонтно-строительных работ (шпаклевка и покраска стен, оклейка обоями и т.д.)? Какие коды ОКВЭД ему нужно использовать?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. ИП вправе применять по всем указанным видам деятельности общую систему налогообложения и УСН (при соблюдении ограничений для УСН).
ПСН может быть применена в отношении деятельности по сбору, обработке и утилизации отходов, а также обработке вторичного сырья, а также по ремонтно-строительным работам.
2. Перечень кодов ОКВЭД приведен ниже.

Обоснование позиции:
1. При осуществлении таких видов деятельности, как сбор и переработка макулатуры и пластика, проведение ремонтно-строительных работ ИП вправе применять следующие системы налогообложения:
- общую систему налогообложения;
- упрощенную систему налогообложения (далее - УСН);
- патентную систему налогообложения (далее - ПСН).
Перечень условий для применения индивидуальным предпринимателем УСН (п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13, п.п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ):
- размер доходов - 200 млн. руб. за год (при переходе на УСН - 112,5 млн. руб. за 9 месяцев предыдущего года);
- численность работников - не более 130 человек;
- остаточная стоимость ОС - не более 150 млн. руб.;
- иные условия из ст. 346.12 НК РФ.
Применение ПСН на территории Пермского края регулируется законом Пермского края от 01.04.2015 N 465-ПК (далее - Закон N 465-ПК).
Статьей ст. 1 Закона N 465-ПК и Приложением N 1 к нему установлено, что на территории Пермского края ПСН может применяться в том числе в отношении видов деятельности:
- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья (N п/п 60 в Приложении 1, подп. 60 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, письма Минфина России от 23.11.2020 N 03-11-11/102130, от 19.07.2020 N 03-11-11/63721, от 13.08.2019 N 03-11-11/60870, от 07.06. 2019 N 03-11-11/41980);
- работы по возведению жилых зданий: работы по строительству новых объектов, возведению пристроек, реконструкции и ремонту зданий; ремонт домов, квартир по заказам населения; переборка бревенчатых и брусчатых срубов; ремонт подвальных помещений, погребов; ремонт садовых (дачных) домиков; ремонт хозяйственных построек (сараев, навесов, летних кухонь и др.); строительство индивидуальных домов; строительство хозяйственных построек; изготовление и сборка бревенчатых и брусчатых срубов; сборка щитовых домов заводского изготовления; строительство садовых домиков; пристройка к домам дополнительных помещений (веранд, туалетов); строительство индивидуальных бань и душевых (N п/п 84 в Приложении 1, подп. 12.13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, письма Минфина России от 30.12.2020 N 03-11-11/116493, от 09.11.2020 N 03-11-11/97474, от 25.05.2020 N 03-11-11/43570).
Вместе с тем деятельность по производству картона и пластиковых бутылок в п. 2 ст. 346.43 НК РФ не поименована. Поэтому мы полагаем, что применять ПСН в этой части ИП не сможет (письмо Минфина России от 31.07.2017 N 03-11-12/48752). Следовательно, в отношении производства картона и пластиковых бутылок предпринимателю следует выбрать либо ОСН, либо УСН.
2. Коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений об индивидуальном предпринимателе, подлежащих включению в ЕГРИП (подп. "о" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к сфере деятельности юридических и физических лиц, осуществляется ими самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством РФ (абзац 2 п. 13 Правил разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.06.2019 N 733).
По нашему мнению, при осуществлении таких видов деятельности, как сбор макулатуры и пластика, производство картонных коробок и пластиковых бутылок, проведение ремонтно-строительных работ ИП вправе применять следующие коды ОКВЭД:
- 17.21 - производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары (этот код включает: производство гофрированных бумаги и картона; производство тары из гофрированной бумаги и картона; производство складной тары из гофрированного картона; производство тары из твердого картона; производство прочей бумажной и картонной тары; производство бумажных мешков и сумок; производство офисных коробок для бумаг и подобных изделий);
- 22.22 - производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров (пластмассовых мешков, пакетов-сумок, футляров, ящиков, коробок, баллонов, бутылок);
- 38.11 - сбор неопасных отходов (этот код включает: сбор неопасных твердых отходов, мусора в пределах определенной зоны, включая сбор бытовых отходов и отходов на предприятиях посредством урн для мусора, урн на колесах, контейнеров, которые могут включать смешанные восстанавливаемые материалы; сбор пригодных для вторичного использования материалов);
- 38.32 - утилизация отсортированных материалов (этот код включает: переработку материалов из отходов в форме отделения и сортировки смешанных регенерируемых материалов, таких как бумага и пластмасса);
- 43.31 - производство штукатурных работ (наружные и внутренние штукатурные работы в зданиях и сооружениях, включая установку арматурных сеток);
- 43.33 - работы по устройству покрытий полов и облицовке стен (этот код включает: укладку, наклеивание плиток, облицовку, подвешивание или сборку в зданиях или сооружениях каких-либо частей их конструкций, включая: кладку керамической плитки, бетонного покрытия или тесаного камня для полов, а также установку керамических печей; монтаж паркетных и прочих деревянных покрытий пола, облицовку стен деревом; укладку ковровых покрытий, линолеума и других материалов; выполнение облицовки стен или покрытия пола из натуральных и искусственных камней; оклейка обоями);
- 43.34 - производство малярных и стекольных работ;
- 43.39 - производство прочих отделочных и завершающих работ (не включенных в другие группировки.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 465-ПК индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированных после 01.01.2016 и осуществляющие предпринимательскую деятельность, в частности, в производственной сфере, вправе применять ПСН со ставкой 0%. К видам предпринимательской деятельности в производственной сфере относятся виды экономической деятельности из раздела С "Обрабатывающие производства" ОКВЭД, за исключением групп 11.01-11.06, классов 12, 19.
При этом виды деятельности с кодами 38 (в ОКВЭД Раздел E Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений) и кодами 43 (раздел ОКВЭД F Строительство) под применение льготной ставки не попадают.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации новый ИП вправе применять по всем указанным видам деятельности общую систему налогообложения или УСН (при соблюдении ограничений для УСН).
ПСН может быть применена в отношении деятельности по сбору, обработке и утилизации отходов, а также обработке вторичного сырья, а также по мелким ремонтно-строительным работам.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Как предпринимателям совмещать УСН и ПСН?
- Энциклопедия решений. Коды ОКВЭД.

Ответ подготовил:
Савина Елена

21 июня 2021 г.