ИП применяет УСН, оказывает услуги общественного питания. Клиент внес предоплату за услуги проведения банкета в сумме 5000 руб. ИП пробил кассовый чек с реквизитами: номенклатура - "Банкет" предоплата - 5000 руб. Можно ли такую формулировку номенклатуры ("Банкет") использовать в кассовом чеке? После 1 февраля какой кассовый чек (с какой формулировкой) ИП должен выдать клиенту при внесении им предоплаты за банкет в сумме 5000 руб.? Как правильно оформлять кассовые чеки с предоплатой? Не произойдет ли задвоения сумм (аванса и стоимости услуг и блюд, указанной в закрывающем чеке) для целей определения доходов при применении УСН (при налоговом контроле)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае, когда при получении денежных средств от клиента в качестве предоплаты объем и перечень услуг и товаров не известен, формируется кассовый чек с признаком способа расчета "Аванс" (значение 3). В таком чеке реквизит "наименование предмета расчета" может не указываться (в т.ч. и после 01.02.2021).
Если объем и перечень услуг и товаров известен, то формируется кассовый чек с признаком способа расчета "Предоплата 100%" или "Предоплата" (значение 1 или 2). В таком чеке реквизиты "наименование предмета расчета" (тег 1030), "количество предмета расчета" (тег 1023) и "цена за единицу предмета расчета" (тег 1079) должны заполняться (после 01.02.2021 - для ИП, применяющих УСН).
При окончательном расчете оформляется кассовый чек с указанием номенклатуры товаров, услуг (в реквизите "наименование предмета расчета"), реализованных клиенту при организации банкета. При этом указывается сумма денежных средств, полученных от клиента в качестве окончательного расчета, а также указывается сумма зачтенного аванса.
При этом данные о поступлении денежных средств (для целей налогового контроля правильности формирования доходов, определяемых кассовым методом, например) формируются исходя из данных, указанных в счетчиках операций "приход" (тег 1129) - итоговая сумма в чеках (БСО) безналичными и наличными. Т.е. задвоения сумм полученного аванса и суммы расчета, указанного в чеке, формируемом при окончательном расчете (на всю сумму реализованных товаров и услуг), не произойдет.
Примеры оформления кассовых чеков приведены далее.

Обоснование вывода:
Исходя из положений ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), обязанность по применению ККТ возникает у организаций и ИП при осуществлении ими расчетов, в частности:
- при приеме (получении) денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
- при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов.
Таким образом, Закон N 54-ФЗ прямо обязывает организации и ИП применять ККТ в случаях получения авансов (предварительной оплаты), в том числе и в безналичном порядке от физических лиц. В связи с этим продавец должен оформить кассовый чек как на сумму аванса (после его получения), так и на сумму зачета предоплаты или аванса и окончательной оплаты всех товаров (письмо Минфина России от 28.01.2020 N 03-01-15/4884).
В случае получения предоплаты (аванса) в кассовом чеке необходимо поставить один из предусмотренных признаков способов расчета (таблица 62 Приложения 2 приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ (далее - Приказ N ЕД-7-20/662@), здесь и далее рассматриваются реквизиты, имеющие значение для описываемых расчетов, установленные для ФФД версии 1.1, отметим, что в рассматриваемом вопросе применяемая организацией версия ФФД несущественно влияет на реквизиты чека):
- "Предоплата 100%" - полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
- "Предоплата" - частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
- "Аванс" - аванс.
Соответственно, в момент реализации товара (выполнения работы, оказания услуги), когда происходит расчет в виде зачета аванса (предоплаты), оформляется второй кассовый чек с признаком "Полный расчет" (далее - закрывающий чек).
При этом сумму ранее полученного аванса отражают в реквизите "Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)" (1215) - в печатной форме чека принимает значение "Аванс" (таблица 58 приложения 2 к Приказу N ЕД-7-20/662@). Сумма денежных средств, доплачиваемых клиентом, указывается как "Сумма по чеку (БСО) наличными" (тег 1031) или "Сумма по чеку (БСО) безналичными" (тег 1081) (в чеке принимает значение "Наличными" или "Безналичными")*(1).
Пунктом 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, в том числе "наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)...".
То есть если при получении предоплаты объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить, то на "авансовом" чеке указываются только фактически полученные деньги без указания номенклатуры (наименования товаров, работ, услуг) (письма Минфина России от 14.06.2017 N 03-01-15/36865, от 28.04.2017 N 03-01-15/26322 *(2)). Смотрите также Энциклопедию решений. ККТ при расчетах с предварительной оплатой (авансом)).

Кассовый чек на аванс или предоплату

Таким образом, при получении от клиента аванса в ситуации, когда еще не известен список товаров, работ, услуг, в кассовом чеке указывается признак способа расчета "Аванс". Предмет расчета при этом может не указываться.
Например, при получении аванса в размере 5000 руб. формируется кассовый чек со следующими реквизитами:
1. Признак расчета (1054) - приход.
2. Описание предмета расчета (1059) (структура данных реквизита приведена в таблице 59):
- признак способа расчета (1214) - аванс (3) (смотрите таблицу 62) (указывается в печатной форме чека как АВАНС или А);
- признак предмета расчета (1212) - Платеж (10) (смотрите таблицу 63);
- наименование предмета расчета (1030) - может не указываться, поскольку признак предмета расчета указан "Аванс"*(3);
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок - 5000 руб. (значение реквизита "Стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043) должно быть равно произведению значения реквизита "Цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1079), умноженному на значение реквизита "Количество предмета расчета" (тег 1023). Либо может рассчитываться вручную, смотрите примечание к таблице 59);
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - 5000 руб.
3. Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020) - указывается сумма аванса (5000 руб.) (значение реквизита "Сумма расчета, указанного в чеке (БСО)" (тег 1020) вычисляется как сумма всех значений реквизита "Стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043)).
4. Сумма по чеку (БСО) безналичными (1081) или сумма по чеку наличными (форма оплаты) (5000 руб.).
Если при получении денежных средств от клиента известен объем и список услуг, за которые им вносится предоплата, то в кассовом чеке указывается реквизит "Признак способа расчета" (1214) - "Предоплата 100%" или "Предоплата" (1 или 2). И должен заполняться реквизит "Наименование предмета расчета" (1030) - на каждое наименование товара, услуги.
Смотрите также Энциклопедию решений. ККТ при расчетах с предварительной оплатой (авансом).

Закрывающий кассовый чек

После оказания клиенту услуг в сфере общественного питания осуществляется полный расчет, в т.ч. в учетом ранее полученного аванса. В таком чеке после 01.02.2021 указываются наименования реализованных товаров и оказанных услуг в реквизитах "Наименование предмета расчета" (1030).
Например, при окончательном расчете на сумму 9000 руб. формируется кассовый чек на всю сумму товаров и услуг, реализованных клиенту (например, услуги зала на сумму 2000 руб. и салат стоимостью 1000 руб. в количестве семи штук). При этом клиент оплачивает только оставшуюся сумму - 4000 руб., поскольку осуществляется зачет аванса, ранее полученного на сумму 5000 руб.:
1. Признак расчета (1054) - приход.
2. Описание предмета расчета (1059) (структура данных реквизита приведена в таблице 59):
- признак способа расчета (1214) - полный расчет (4) (смотрите таблицу 62) (в печатной форме чека может не указываться, п. 14 примечаний к таблице 59);
- признак предмета расчета (1212) - Услуга (4) (смотрите таблицу 63);
- наименование предмета расчета (1030) - услуга зала (после 01.02.2021 указывается, поскольку признак предмета расчета отличен от "Аванс" (3));
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 2000 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 1;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - 2000 руб.
2.1 Описание предмета расчета (1059):
- признак способа расчета (1214) - полный расчет (4);
- признак предмета расчета (1212) - Товар (1) (смотрите таблицу 63);
- наименование предмета расчета (1030) - салат;
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 1000 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 7;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - 7000 руб.
3. Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020) - 9000 руб. - указывается стоимость оказанных услуг и реализованных товаров (значение реквизита "Сумма расчета, указанного в чеке (БСО)" (тег 1020) вычисляется как сумма всех значений реквизита "Стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043)).
4. Сумма по чеку (БСО) безналичными (1081) или сумма по чеку наличными (1031) - 4000 руб. (указывается сумма фактически полученных денежных средств от клиента при окончательном расчете);
Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей) (1215) - 5000 руб. (указывается сумма зачтенного аванса).
Отметим, что в случае применения УСН данные о поступлении денежных средств (для целей заполнения книги доходов и расходов, например) формируются исходя из данных, указанных в счетчиках операций "приход" (тег 1129) - итоговая сумма в чеках (БСО) безналичными или наличными (смотрите таблицу 52). В данном случае это сумма, указанная в первом кассовом чеке (оформленном при получении аванса) в реквизите "Сумма по чеку (БСО) безналичными (1081)" и/или "Сумма по чеку (БСО) наличными (1031)" (5 тыс. руб.) и во втором чеке (при полном расчете) в реквизите "Сумма по чеку (БСО) безналичными (1081) и/или "Сумма по чеку (БСО) наличными (1031)" (4 тыс. руб.).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

31 декабря 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Исходя из примечаний к Таблице 58 значение реквизита "Сумма расчета, указанного в чеке (БСО)" (в чеке принимает значение "Итог") (тег 1020) вычисляется как сумма всех значений реквизита "Стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043). При этом сумма значений реквизитов:
- "Сумма по чеку (БСО) наличными" (тег 1031),
- "Сумма по чеку (БСО) безналичными" (тег 1081),
- "Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)" (тег 1215)
должна быть равна значению реквизита "Сумма расчета, указанного в чеке (БСО)" (тег 1020).
*(2) Отметим, что в указанных письмах Минфина России от 2017 года отмечено: "При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса на кассовом чеке указываются обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, а в сумме оплаты наличными и (или) электронными средствами платежа за реализуемые товары, работы, услуги указываются фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумма ранее полученного аванса не отражается".
Однако обращаем внимание, что указанные разъяснения относились к периоду, когда термин "расчеты" еще не распространялся на такой вид расчета, как "зачет предварительной оплаты и (или) авансов" (т.е. до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ). После 01.07.2019 (с учетом ч. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ) зачет аванса или предоплаты (при получении товаров, работ, услуг, за которые ранее был внесен аванс или предоплата) требует применения ККТ и оформления кассового чека, в котором сумма полученного ранее аванса должна отражаться в реквизите "Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)" (1215).
*(3) Приказом N ЕД-7-20/662@ (как и ранее действующим приказом от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@) предусмотрено, что в чеке на аванс (когда перечень товаров еще неизвестен) указывается реквизит "Признак способа расчета" (тег 1214) со значением "3".
И тогда реквизит "Наименование предмета расчета" может в таком чеке не указываться (в т.ч. и после 01.02.2021).
Так, в отношении реквизита "Наименование предмета расчета" (тег 1030) в примечании к Таблице 59 указано:
"2) Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, требование об обязательном включении в состав кассового чека (БСО) реквизитов "Наименование предмета расчета" (тег 1030), "Количество предмета расчета" (тег 1023) и "Цена за единицу предмета расчета" (тег 1079) не применяется до 1 февраля 2021 года.
Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, требование об обязательном включении в состав кассового чека (БСО) реквизитов "Наименование предмета расчета" (тег 1030), "Количество предмета расчета" (тег 1023) и "Цена за единицу предмета расчета" (тег 1079) не применяется до 1 января 2021 года.
6) Реквизит "Наименование предмета расчета" (тег 1030) включается в состав ФД, за исключением, если реквизит "Признак способа расчета" (тег 1214) имеет значение, равное "3" (примечание: значение, равное "3", предусмотрено для признака способа расчета "АВАНС")".
Аналогичные положения имеются в примечании к Таблице 20 (для ФФД версии 1.05), к Таблице 97 (для ФФД версии 1.2).