ИП зарегистрирован в г. Москве. Открыты пять магазинов в Московской области, в каждом работает один сотрудник. На каждый магазин получен патент. В какую налоговую инспекцию следует уплатить НДФЛ за сотрудников, а также отчитываться по формам 6-НДФЛ и по справкам 2-НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
НДФЛ, исчисленный с доходов наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ПСН, ИП следует перечислять в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности (Московская область). Соответственно, сведения, связанные с выплатой таких доходов, ИП следует включить в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, представляемые также в инспекцию Московской области.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах ИП по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. При этом в силу п. 2 ст. 346.45 НК РФ если ИП планирует осуществлять розничную торговлю (за исключением развозной и разносной) на основе патента в субъекте РФ, отличном от его места жительства, то ему необходимо встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности (в рассматриваемом случае в Московской области).
ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ (в частности, доходы в виде заработной платы), признаются налоговыми агентами по НДФЛ, в обязанности которых входит исчисление, удержание у налогоплательщика и уплата исчисленного НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).
В соответствии с общим правилом, установленным абзацем 1 п. 7 ст. 226 НК РФ, совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе. Вместе с тем абзацем 4 п. 7 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты - ИП, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ), и документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период (2-НДФЛ). При этом установлено, что налоговые агенты - ИП, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, представляют отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности (абзац 5 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Следует отметить, что Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в п. 7 ст. 226 НК РФ и п. 2 ст. 230 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2020 года. Однако они не затронули регулирование рассматриваемых в данном вопросе правоотношений.
Таким образом, из приведенных положений главы 23 НК РФ следует, что НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ПСН, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности. В аналогичном порядке представляются в налоговые органы отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ (смотрите, например, письма Минфина России от 28.10.2019 N 03-04-05/82926, от 26.06.2019 N 03-04-05/46818, от 08.04.2016 N 03-04-05/20062, от 29.02.2016 N 03-04-05/11213, ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (п. 8), от 25.02.2016 N БС-3-11/763@).
В данном случае НДФЛ с доходов сотрудников, занятых в торговле, в отношении которой применяется ПСН на территории Московской области, уплачивался по месту жительства ИП в г. Москве. Сведения, связанные с выплатой таких доходов, ИП также включил в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, представленные в инспекцию г. Москвы.
В такой ситуации денежные средства в счет уплаты НДФЛ поступили в бюджетную систему РФ, но не на тот номер счета Федерального казначейства, что позволяет считать обязанность налогового агента по уплате НДФЛ неисполненной (пп. 1 п. 3, пп. 4 п. 4, п. 8 ст. 45 НК РФ).
Вместе с тем положения п. 7 ст. 45 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2019, позволяют уточнять ошибки, допущенные при заполнении платежных документов на перечисление налогов, в том числе ошибку в номере счета Федерального казначейства, при условии, что сумма налога поступила в бюджетную систему РФ. В силу п. 8 ст. 45 НК РФ данные правила распространяются на налоговых агентов (письмо Минфина России от 27.09.2019 N 03-02-07/1/74450).
Уточнить платеж возможно только в течение трех лет со дня его перечисления (абзац 2 п. 7 ст. 45 НК РФ). Для этого в инспекцию по месту учета необходимо представить заявление с просьбой уточнить счет Федерального казначейства*(1). Пунктом 1 ст. 83 НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту жительства физического лица, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Поэтому заявление об уточнении платежа может быть подано как в налоговый орган по месту жительства, так и по месту осуществления деятельности (как удобнее налогоплательщику).
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уплату НДФЛ и перечисление его в бюджет РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, например, платежное поручение о перечислении соответствующей суммы с отметкой банка об исполнении (письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145).
На основании такого заявления налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом будет осуществлен пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему РФ до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа. О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган должен уведомить налогоплательщика в течение пяти дней со дня принятия этого решения (абзац 9 п. 7 ст. 45 НК РФ).
Обращаем внимание, что частичное уточнение суммы платежа, указанной в расчетном документе, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено (письмо ФНС России от 24.12.2019 N КЧ-4-8/26565).
Кроме того, предпринимателю следует уточнить расчеты по форме 6-НДФЛ, представленные по месту жительства (исключить из них сведения, относящиеся к сотрудникам, занятым в торговой деятельности на территории Московской области) и представить в ИФНС по месту осуществления деятельности первичные расчеты по форме 6-НДФЛ. Сведения по форме 2-НДФЛ в отношении сотрудников, работающих в Московской области, также должны быть скорректированы и представлены по месту осуществления торговой деятельности.
Отметим, что представление предусмотренной п. 2 ст. 230 НК РФ отчетности по НДФЛ только по месту жительства ИП влечет за собой существенные риски привлечения к ответственности на основании п.п. 1 и 1.2 ст. 126 НК РФ (смотрите также письма ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 1), от 30.03.2016 N БС-4-11/5443).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Исполнение функций налогового агента при ПСН;
- Энциклопедия решений. Ошибки при заполнении платежного поручения на перечисление налогов, страховых взносов и сборов;
- Энциклопедия решений. Корректирующая и аннулирующая 2-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Уточненный Расчет по форме 6-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Ответственность налоговых агентов за непредставление расчета сумм НДФЛ (п. 1.2 ст. 126 НК РФ);
- Энциклопедия решений. Ответственность за непредставление налоговому органу документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (п. 1 ст. 126 НК РФ);
- Вопрос: Уплата НДФЛ ИП на ПСН в разных регионах (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: ИП (ЕНВД и УСН) осуществляет розничную и оптовую торговлю с привлечением рабочей силы в г. Батайске Ростовской области. Местом жительства ИП является г. Ростов-на-Дону. В налоговый орган какого города ИП должен перечислять НДФЛ, уплачивать страховые взносы и представлять отчетность? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)
- Вопрос: Организация зарегистрирована в г. Калининграде. Имеет зарегистрированное обособленное подразделение в г. Москве, где выполняются строительные работы. Бухгалтерия находится в г. Калининграде, в г. Москве работают только строители. Вся отчетность по НДФЛ сдается в г. Калининграде. Для командированных сотрудников арендуется квартира. Правильно ли организация делает, что сдает форму 6-НДФЛ и перечисляет НДФЛ, в том числе и с доходов от аренды жилого помещения, в г. Калининграде? Как исправить последствия непредставления отчетности по НДФЛ и неуплаты НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения (ОП)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)
- Вопрос: ИП сдал отчет по форме 6-НДФЛ за 2018 год своевременно по месту своего жительства. Затем, обнаружив ошибку, сдал отчет 6-НДФЛ по месту учета патента, но с опозданием на 22 дня. Будет ли это являться несвоевременной сдачей отчета, ведь фактически отчет сдан вовремя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.)

Ответ подготовил:
Цориева Зара

16 октября 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Примерную форму заявления об уточнении реквизитов платежного поручения на уплату налога (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).