ИП (общая система налогообложения) занимается розничной продажей строительно-отделочных товаров физическим лицам. Покупатель может вернуть товар в день покупки. Например, продан товар на 10 000 руб., в этот же день покупатель возвратил товар на сумму 2 000 руб., был пробит чек на возврат. Покупка была отражена в книге продаж на сумму 10 000 руб., в книге покупок отражен возврат на сумму 2 000 руб. Для исправления ошибок кассовый чек коррекции не применяется. Каков порядок документального оформления возврата денежных средств покупателю в день покупки? Каков порядок исправления ошибок в кассовом чеке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае возврат денежных средств следует производить на основании заявления покупателя.
Если допущена ошибка в реквизитах кассового чека, на наш взгляд, следует оформить чек с признаком расчета "Возврат прихода" на сумму неверно оформленного чека и оформить чек с признаком "Приход" на ту же сумму, но только с указанием в нем верных реквизитов.

Обоснование вывода:

Возврат денежных средств покупателю

Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
На основании ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Документальное оформление

В п. 10.3, 10.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.09.1996 N 1-794/32-5, приведен порядок оформления возврата товаров ненадлежащего качества. По нашему мнению, данным порядком можно руководствоваться и при возврате товаров надлежащего качества.
Так, согласно Методическим рекомендациям покупатель должен написать заявление в произвольной форме, на основании которого купленный им товар возвращается, а предприятие выдает ему денежные средства (смотрите Примерную форму заявления о возврате товара надлежащего качества (подготовлено экспертами компании "ГАРАНТ")). В заявлении обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес и паспортные данные покупателя, наименование товара, дата его покупки, причина возврата.
Отметим, что в постановлении ВС РФ от 15.06.2015 N 25-АД15-3 суд не нашел нарушений в ситуации, когда покупателю было предложено написать соответствующее заявление.
В частности, в магазине потребителю, изъявившему желание вернуть товар продавцу, при наличии чека было предложено заполнить в обязательном порядке заявление, в котором требуется указать персональные данные гражданина для возврата денежных средств. Однако, по мнению покупателя, в соответствии с частью 5 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" истребование персональных данных является избыточным. Рассмотрев соответствующие нормативные акты, ВС РФ заключил, что возврат денег покупателю из кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и данных документа, удостоверяющего личность, не противоречит требованиям законодательства, истребование указанных персональных данных избыточным не является.
К заявлению прикладывается товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. На чеке расписывается директор магазина или его заместитель. При этом следует учитывать, что п. 1 ст. 25 Закона установлено, что отсутствие у потребителя товарного или кассового чека (иного подтверждающего оплату товара документа) не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания.
Прием от покупателей товаров оформляется накладной (например, ТОРГ-12) в двух экземплярах, одна из которых прикладывается к товарному отчету, другая вручается покупателю и является основанием для обмена товара или получения денежной суммы на сданный товар. Стоимость возвращенного товара показывается в товарном отчете отдельной строкой.

Порядок возврата денежных средств покупателю

При возврате средств покупателю, независимо от формы возврата (наличными или на платежную карту), продавец обязан выдать чек ККТ.
Причем на сегодняшний день законодательство не разделяет возврат средств клиенту в день их уплаты или в последующие дни (письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944). Следовательно, с переходом к применению онлайн-касс возврат денежных средств покупателю вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента поступления денежных средств, осуществляется с одновременным пробитием кассового чека.
В письме от 24.05.2017 N 03-01-15/31944 Минфин России указал, что при осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак: возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - "возврат прихода" (смотрите также письмо Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28920).
Заметим, что при возврате денежных средств покупателям (клиентам) организация, применяющая онлайн-ККТ, не обязана оформлять акт формы N КМ-3 и вести журнал кассира-операциониста по форме N КМ-4 (письма Минфина России от 29.09.2017 N 03-01-15/63636, от 04.07.2017 N 03-01-15/42314, от 16.06.2017 N 03-01-15/37692, от 12.05.2017 N 03-01-15/28914).
При этом согласно абзацу 2 п. 6.1 Указания N 3210-У при выдаче денежных средств из кассы кассир обязан провести идентификацию получателя по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность.
Подробнее о порядке возврата денежных средств покупателю при различных формах расчетов смотрите в следующем материале: Вопрос: Каков порядок возврата денежных средств покупателю через кассу, а также в случае безналичных расчетов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)

Исправление ошибок, допущенных при оформлении кассового чека

Правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов на территории РФ установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ). Также ведение кассовых операций регулируется Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).
Исходя из пп. 4 п. 4.1 Закона N 54-ФЗ, при использовании онлайн-касс оформляются, в частности, фискальные документы:
- кассовый чек (далее также - чек) или бланк строгой отчетности (БСО);
- кассовый чек коррекции (далее также - КЧК) или БСО коррекции.
Реквизиты кассового чека определены в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54, а также в приказе ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее - Приказ), утвердившем дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов (ФФД), обязательные к использованию.
Для исправления ошибок, допущенных при оформлении расчетных операций (корректировки расчетов), которые были произведены ранее, п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ предусмотрен фискальный документ "кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции)". То есть в ситуациях, когда денежные средства не выдаются и не принимаются (их остаток в кассе не изменяется), но меняются только фискальные данные, оформляется чек коррекции.
Однако, по мнению налоговых органов, применение КЧК для исправления ошибок в ранее выданных чеках возможно, если пользователь применяет ФФД версии 1.1. Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае для исправления ошибок кассовый чек коррекции не применяется (скорее всего, используется ФФД версии 1.05). Поэтому пользователю при корректировке чека с признаком расчета "Приход" необходимо сформировать идентичный чек с признаком расчета "Возврат прихода", в котором отражают фискальный признак некорректно сформированного кассового чека. Далее нужно сформировать корректный чек с признаком расчета "Приход" (письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).
Таким образом, учитывая разъяснения налоговых органов, полагаем, что организация может исправить кассовый чек, выданный с указанием неправильных реквизитов, и выполнить требование абзаца второго п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ следующим образом:
- оформить чек с признаком расчета "Возврат прихода" на сумму неверно оформленного чека и оформить чек с признаком "Приход" на ту же сумму, но только с указанием в нем верных реквизитов - для форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже.
После перехода (возможного) на ФФД версии 1.1 и далее нужно будет в подобных случаях оформлять один чек коррекции.
При этом, как указано в письме ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@, необходимо в обязательном порядке в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, направить в налоговый орган сведения и документы, достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета*(1).

К сведению:
Отметим, что контроль и надзор за соблюдением законодательства о применении ККТ осуществляются налоговыми органами (ч. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ). В связи с чем по вопросу порядка исправления ошибок, допущенных при применении ККТ, целесообразно обратиться также в налоговый орган (письма Минфина России от 27.01.2017 N 03-01-11/4154, от 01.03.2017 N 03-01-15/11618).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Возврат товаров в рознице: отражаем правильно (С.В. Манохова, журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2017 г.);
- Вопрос: Физическое лицо (покупатель) приобрело за наличный расчет в магазине (далее - продавец) запасную часть (далее - товар), не относящуюся к группе технически сложных товаров. Через несколько дней (менее 14) покупатель решил вернуть не подошедший ему товар и требует возврата денежных средств. Продавец требует представить документ, удостоверяющий личность, для идентификации покупателя, заполнить бланк заявления о возврате денежных средств, согласие на обработку персональных данных и поставить подпись в приходно-кассовом ордере. Правомерно ли требование продавца? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2017 г.)
- Энциклопедия решений. Привлечение к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки соблюдения требований к ККТ;
- Ошибка онлайн-кассира: порядок исправления (О. Ткач, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2017 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

5 апреля 2019 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Пунктом 3 Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ предусмотрено представление в налоговые органы через кабинет ККТ информации и документов, используемых организациями и индивидуальными предпринимателями для реализации своих прав и обязанностей, установленных Законом N 54-ФЗ.
Отметим, что законодательство о применении ККТ не содержит указаний, какими еще документами, помимо чека коррекции, необходимо оформлять операцию по исправлению ошибки, допущенной при применении ККТ (выдаче кассового чека с неверными реквизитами).
В то же время, исходя из перечня дополнительных реквизитов фискальных документов (далее - Дополнительные реквизиты), утвержденного Приказом, полагаем, что таким документом является оправдательный документ, упоминаемый в п. 5 Дополнительных реквизитов.
Согласно п. 5 Дополнительных реквизитов и п. 36 Форматов при выявлении ошибки в кассовом чеке необходимо оформить оправдательный документ, например, в виде справки, составляемой сотрудником, ответственным за ведение и оформление кассовых операций (главным кассиром и т.п.). Данная справка будет служить документом-основанием для проведения коррекции кассиром-операционистом или иным должностным лицом, в обязанности которого входит оформление чека коррекции. Организация может разработать собственную форму такой справки, содержащей все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". При этом номер и дата такой справки указываются в чеке коррекции.
На основании указанного оправдательного документа формируется чек коррекции, в котором указываются кратко причина коррекции, номер и дата справки (п. 5 Дополнительных реквизитов).