Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Имущество, в отношении которого учреждением принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения) следует принять к учету на забалансовый счет 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н). Кто уполномочен демонтировать (утилизировать, уничтожать) имущество (оргтехника, а также прочее оборудование (лодки, моторы, бензопилы))? Должна ли это быть специализированная (лицензированная) организация? Может ли комиссия по выбытию нефинансовых активов утилизировать имущество самостоятельно и составлять акт утилизации, если специализированные организации отсутствуют либо не предусмотрены расходы?

Имущество, в отношении которого учреждением принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения) следует принять к учету на забалансовый счет 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н). Кто уполномочен демонтировать (утилизировать, уничтожать) имущество (оргтехника, а также прочее оборудование (лодки, моторы, бензопилы))? Должна ли это быть специализированная (лицензированная) организация? Может ли комиссия по выбытию нефинансовых активов утилизировать имущество самостоятельно и составлять акт утилизации, если специализированные организации отсутствуют либо не предусмотрены расходы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: