Исполнитель на основании заключенного с бюджетным учреждением договора подряда выполнил работы по монтажу хоккейной коробки (сама хоккейная коробка была приобретена ранее у другого поставщика). Стоимость работ - 120 000 руб. Какие документы для приема результатов выполненных работ по монтажу хоккейной коробки должны быть получены учреждением от исполнителя?

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 2 ст. 709 ГК РФ цена работы в договоре подряда может быть определена путем составления сметы. Однако обязательным составление сметы является лишь при заключении договора строительного подряда (п. 1 ст. 743 ГК РФ).
Обязательность составления акта или иного документа, удостоверяющего приемку работ, при исполнении договора подряда вытекает из п. 2 ст. 720 ГК РФ, а относительно договора строительного подряда прямое указание на приемку работ по акту содержится в п. 4 ст. 753 ГК РФ. При этом необходимо учитывать, что исходя из ст. 711 ГК РФ приемка заказчиком работ является основанием для возникновения обязанности по оплате этих работ, а значит, приемка может быть охарактеризована как хозяйственная операция и возникает необходимость учитывать требования бухгалтерского учета.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.
Так, постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100 утвержден альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ. В данный альбом включена, в том числе, форма акта о приемке выполненных работ N КС-2, который применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, и форма справки о стоимости выполненных работ и затрат N КС-3.
В письме Росстата от 31.05.2005 N 01-02-9/381 "О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N КС-2, КС-3 и КС-11" разъяснено, что формы КС-2 и КС-3 оформляются при приемке выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений и расчетов с заказчиком за выполненные работы. Таким образом, документация по формам КС-2 и КС-3 должна применяться в обязательном порядке при производстве работ по договору строительного подряда. Поэтому необходимость составления сметы и форм КС-2 и КС-3 в конкретном случае может быть определена только после определения того, являются ли работы, выполняемые в этом случае, строительными.
В связи с этим напомним, что предметом договора строительного подряда является строительство подрядчиком по заданию заказчика определенного объекта либо выполнение иных строительных работ (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 740 ГК РФ договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.
Соответственно, если монтажные работы не связаны неразрывно со строящимся (реконструируемым, капитально ремонтируемым) объектом работ, то есть осуществляются не в рамках договора строительного подряда, составление сметы и вышеуказанных форм не обязательно. Акт о приемке работ в этом случае может быть составлен в произвольной форме, но с соблюдением обязательных реквизитов, указанных в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. Такого же мнения придерживается и судебная практика (смотрите постановления ФАС Московского округа от 10.06.2009 N КА-А40/3877-09, Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2009 N 09АП-16854/2008).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор подряда на выполнение работ по монтажу хоккейной коробки. При ответе на вопрос, какую форму актов следует использовать для сдачи-приемки таких видов работ, следует в первую очередь определить, относятся ли такие монтажные работы к строительным.
В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД), в разделе F "Строительство" Приложения А к ОКВЭД прямо не поименованы работы по монтажу хоккейных коробок.
К сожалению, вопрос об отнесении тех или иных работ к строительным является техническим. В случае возникновения судебного спора однозначный ответ на этот вопрос сможет дать только суд.
По нашему мнению, работы по монтажу хоккейной коробки, согласно приложению А "Описания группировок" этого классификатора, могут быть отнесены к виду деятельности "Монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций", которому соответствует код 45.21.7. В этом случае для приема результатов выполненных работ по монтажу должны быть оформлены формы КС-2 и КС-3.
Если же будет определено, что рассматриваемые работы к строительно-монтажным все-таки не относятся, то наряду с договором и счетом-фактурой подрядчику достаточно будет оформить акт выполненных работ в произвольной форме.
В заключение отметим, что в рассматриваемом случае учреждение для приема результатов выполненных работ по монтажу хоккейной коробки может предусмотреть оформление акта по форме КС-2 и справки по форме КС-3, указав составление этих форм в качестве условия заключаемого договора подряда.

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

10 октября 2012 г.