Как отразить в учете бюджетного учреждения начисление налогов при приобретении товара у физического лица?

1 августа 2026

Бюджетное учреждение приобретает у физического лица (не сотрудник учреждения, не самозанятый) по договору купли-продажи товар (стулья). На каких счетах отразить начисление налогов?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, определенных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Исходя из изложенного, учреждение, от которого физические лица получают доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, не является налоговым агентом в отношении доходов физических лиц. Соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ у бюджетного учреждения не возникает. Аналогичное разъяснение дано в Письме Минфина России от 11.04.2012 N 03-04-05/3-484.

Согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектами обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Исключение составляют договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, поименованные в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК.

Таким образом, для бюджетного учреждения оплата по договору купли-продажи с физическим лицом не является объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами в силу норм п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ. Соответственно, на счетах бухгалтерского учета бюджетного учреждения начисление налогов по данной операции не отражается.

Налог с доходов от продажи физическое лицо - продавец исчисляет и уплачивает самостоятельно.

Ответ подготовил:
советник муниципальной службы 1 класса Букина Татьяна

22 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.