За счет каких средств осуществляется медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), проводимое в интересах правоохранительных органов?

15 апреля 2026

Республиканская больница в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2025 г. N 262н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" проводит отбор и хранение биоматериала (кровь и моча) для медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).
Далее биоматериал доставляется в другие медицинские организации, с которыми больница заключила договор на проведение химико-токсикологических исследований (далее - ХТИ) на наличие в организме наркотических и психотропных веществ и на определение этанола в крови пациентов (далее - ОЭ), поступающих в приемное отделение больницы.
При этом по результатам комплексной проверки использования средств ОМС расходы, произведенные больницей для оплаты услуг по ХТИ и ОЭ, признаны нецелевыми.
За счет какого источника финансирования оплачиваются расходы на ХТИ и ОЭ? Кто должен выступать плательщиком проводимых исследований в интересах правоохранительных органов и с целью раннего выявления потребления наркотических, психотропных и иных веществ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) по направлениям должностных лиц правоохранительных органов, как правило, осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ в рамках выполнения государственного задания.

При этом не исключаем, что в регионе может быть предусмотрен иной порядок возмещения расходов на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по направлениям правоохранительных органов. Рекомендуем обратиться за разъяснениями по данному вопросу к органу исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Обоснование вывода:

Медицинское освидетельствование лица, в том числе на состояние опьянения алкогольного, наркотического или иного токсического (далее просто - "медицинское освидетельствование"), представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий (п. 1 ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 323-ФЗ). Следовательно, медицинское освидетельствование проводится не с целью оказания гражданину медицинской помощи в связи с заболеванием, травмой, иным состоянием или профилактического мероприятия по предотвращению заболевания, а значит, не является страховым случаем, по которому предоставляется страховое обеспечение по программе ОМС.

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном Минздравом России (пп. 2, 4 ст. 65 Закона N 323-ФЗ). На текущий момент действует Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденный приказом Минздрава России от 29.04.2025 N 262н (далее - Порядок N 262).

Медицинское освидетельствование организациями здравоохранения может проводиться по направлениям (п. 8 Порядка N 262):

- правоохранительных органов (например, осуществляющих государственный надзора и контроль за безопасностью движения; или должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях; должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; или органов дознания; органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и т.п.);

- работодателей в отношении граждан, состоящих с ними в трудовых отношениях;

- самостоятельно обратившихся граждан.

Согласно части 3 статьи 65 Закона N 323-ФЗ финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Финансирование определяется в зависимости от того, по чьей инициативе проводится мероприятие - медицинское освидетельствование. В случаях, когда инициаторами освидетельствования выступают работодатель или гражданин, то расходы должны компенсироваться за счет их средств, а предоставление услуг по освидетельствованию медицинской организацией осуществляется в рамках приносящей доход деятельности.

В отношении направлений на медицинское освидетельствование правоохранительными органами можем сообщить следующее.

Законодательно установлено, что расходы на медицинское освидетельствование лиц на наркотическое опьянение производятся за счет средств соответствующих бюджетов (ч. 6 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

А вот в части освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прямых указаний на источники финансирования законом не определено. Например, в силу части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, которое проводится в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882. Однако Правила устанавливают порядок освидетельствования, оформления его результатов, случаи направления на медицинское освидетельствование в медицинские учреждения, но не указывают, за счет каких средств (средства бюджета, личные средства граждан или иные) будут компенсированы расходы медицинской организации. Статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определен источник финансирования только для обязательного освидетельствования в связи с получением водительских прав или проведением обязательных осмотров водителей транспортных средств. В отношении проведения химико-токсикологических исследований наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов при возникновении дорожно-транспортных происшествий источник финансирования не указан.

Анализ отдельных региональных нормативных актов позволяет сделать вывод, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) по направлениям правоохранительных органов является государственной услугой/работой с определением финансирования в рамках государственного задания (смотрите, например, Стандарт качества государственной услуги "Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. приказом Минздрава Свердловской области от 26.12.2024 N 3203-п, Региональный стандарт государственной работы "Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", утв. приказом Минздрава Омской области от 29.12.2015 N 70, приложение 8 "Ведомственная структура расходов" Закона Калининградской области от 19.12.2025 N 496 "Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов" в части субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на выполнение работ по медицинскому освидетельствованию; п. 3 (реестровый номер работы 083951001000000010004) Значений базовых нормативов затрат на выполнение работ, применяемых государственными учреждениями, подведомственными Минздраву Московской области, утв. приказом Минздрава Московской области от 26.12.2025 N 681, п. 10 приложения 2 к приказу Минздрава Пензенской области от 29.11.2019 N 387).

Финансовое обеспечение государственного муниципального задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) осуществляется посредством предоставления из бюджетов бюджетной системы РФ субсидий (абзац первый п. 1 ст. 78.1 БК РФ). Порядок финансового обеспечения выполнения государственного задания в отношении бюджетных учреждений субъекта РФ определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (подп. 2 п. 7 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Таким образом, медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) по направлениям правоохранительных органов, как правило, осуществляется за счет бюджета субъекта РФ в рамках выполнения государственного задания.

Однако на практике встречаются ситуации, когда источник финансового обеспечения возмещения расходов, понесенных медорганизацией на проведение рассматриваемых освидетельствований, законодательно остается не определен, т.к. государственным заданием не предусмотрено проведение медицинского освидетельствования по направлениям правоохранительных органов, а медорганизация лишена возможности отказаться от его проведения. В таком случае свои интересы медорганизации приходится отстаивать в суде. Но арбитражная практика показывает, что мнения судей по данному вопросу могут быть различны, например:

- учреждению отказали в возмещении расходов на проведенные освидетельствования, мотивируя тем, что полномочия по организации медицинских освидетельствований лиц по направлениям должностных лиц ГИБДД отнесены к ведению органов государственной власти субъекта РФ, финансирование расходов на осуществление таких полномочий осуществляется за счет бюджета субъекта РФ (определение ВС РФ от 12.03.2019 N 309-ЭС19-546);

- понесенные учреждением расходы на медицинское освидетельствование подлежат возмещению ГУ МВД, поскольку такие расходы должны производиться за счет средств бюджетов, являющихся источником финансирования органов государственной власти, выдавших направление на медицинское освидетельствование (определение Верховного Суда РФ от 12.03.2019 N 306-ЭС19-650).

В сложившейся ситуации полагаем, что, если на региональном уровне органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (например, Минздравом субъекта РФ) не определены порядок проведения медицинских освидетельствований по направлениям правоохранительных органов и порядок финансового обеспечения таких услуг/работ, за разъяснениями необходимо обращаться непосредственно к указанному органу (см. п. 5.1 ч. 1 ст. 16 Закона N 323-ФЗ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

27 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.