Какие коды указываются в 15-17 разрядах счета 304 06 при отражении операций при прекращении встречных требований зачетом (удержанием неустойки)?

При удержании штрафных санкций из суммы закупки при неисполнении контракта, заключенного по КФО 4, в бухгалтерском учете оформляются проводки:
Дебет 2 304 06 830 Кредит 2 209 41 660,
Дебет 4 302 34 830 Кредит 4 304 06 730.
Какой классификационный признак счета будет у счета 304 06 в обеих проводках?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нормативными актами не определено, что указывается в 1-17 разрядах счета 0 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" при отражении операций по зачету неустойки путем прекращения встречного требования. Учетной политикой бюджетного учреждения может быть установлено, что в данном случае в 15-17 разрядах счета 0 304 06 отражаются нули либо АнКВИ 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов".

Обоснование вывода:

Расчеты по доходам от пеней, неустоек, возмещения ущерба, возникающих в связи с нарушением условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, отражаются на счете 0 209 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" (письмо Минфина России от 03.04.2020 N 02-07-10/26923).

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть полностью или частично прекращено зачетом встречного однородного требования. Зачет встречных требований о взыскании долга и неустойки осуществляется, если данная возможность предусмотрена сторонами в договоре (контракте).

При этом если обязательства были приняты за счет иного источника финансового обеспечения деятельности, в то время как начисление пеней отражено по коду вида источника финансового обеспечения (далее - КФО) 2, то операции по зачету неустойки путем прекращения встречного требования отражаются с использованием счета 0 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" (пп. 110, 147, 158 Инструкции N 174н).

Отметим, что применение кодов (составных частей кодов) бюджетной классификации РФ при формировании номеров счетов бухгалтерского учета рабочего плана счетов осуществляется бюджетными учреждениями в соответствии с требованиями:

  • пп. 21, 21.1, 21.2 Инструкции N 157н;
  • п. 2.1 Инструкции N 174н.

В соответствии с п. 2.1 Инструкции N 174н и п. 21.2 Инструкции N 157н в 15-17 разрядах номера счета отражается аналитический код вида поступлений или аналитический код вида выбытий, соответствующий коду (составной части кода) бюджетной классификации Российской Федерации (аналитической группе подвида доходов бюджетов, коду вида расходов, аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов).

При этом для ряда счетов предусмотрены исключения из общего порядка формирования 1-17 разряда номера счета (п. 2.1 Инструкции N 174н). В то же время для счетов 2 304 06 000 и 4 304 06 000 такие исключения не предусмотрены.

Контрольными соотношениями ФК и п. 11.8 Приложения N 1 к совместному письму Минфина России и ФК от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291 предусмотрено, что при формировании Справки по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710) в графе 1 "Номер счета бухгалтерского учета" в 1-17 разрядах счета 304 06 указываются нули, если иное не установлено учредителем, финорганом. Причем такой порядок формирования отчетности существует не первый год.

При этом специалисты финансового ведомства также неоднократно давали разъяснения о возможности отражения различных аналитических кодов, отличных от нуля, в разрядах 15-17 счета 0 304 06 (письма Минфина России от 10.01.2019 N 02-06-10/287, от 30.05.2019 N 02-08-10/39552).

Кроме того, особенности счета 0 304 06 для отражения расчетов по привлечению денежных средств учреждения от иных видов финансового обеспечения (деятельности) с последующим восстановлением заимствованных средств определены в приложении к письму Минфина России от 29.01.2021 N 02-06-07. Предлагается использовать АнКВИ 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" или элемент вида расходов, по которому будет осуществлен расход.

Вместе с тем нормативными актами, а также системными письмами Минфина России не определено, что указывается в 1-17 разрядах счета 0 304 06 при отражений в учете бюджетного учреждения операций по зачету неустойки путем прекращения встречного требования. Учетной политикой бюджетного учреждения может быть установлено, что в данном случае в 15-17 разрядах счета 0 304 06 отражаются нули либо АнКВИ 610.

В рассматриваемой ситуации отражение операции по взаимозачету суммы штрафных санкций и суммы обязательств по договору может быть отражена, например, следующей корреспонденцией счетов:

Дебет ХХХХ 0000000000 000 2 304 06 832 Кредит 2 209 41 66Х

Дебет 4 302 34 83Х Кредит ХХХХ 0000000000 000 4 304 06 732.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Применение бюджетными и автономными учреждениями КБК в счетах бухучета (январь 2023 г.);
  • Примерная форма Учетной политики для целей бухгалтерского учета для бюджетных и автономных учреждений на 2023 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Путеводитель по бухгалтерскому учету в бюджетных и автономных учреждениях (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: Бухгалтерские записи, удержание неустойки из оплаты по контракту, заключенному в рамках КФО 4 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.);
  • Путеводитель по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

9 января 2024 г.