Корреспонденции счетов по исправлению ошибок прошлых лет в части неотражения операций по начислению доходов от компенсации затрат

Бухгалтером бюджетного учреждения были нарушены сроки сдачи отчета о персонифицированном учете за июль 2022 года. ПФР выставил требование об уплате штрафа, который учреждение уплатило в декабре 2022 года за счет собственных средств. Также в декабре 2022 года проведена служебная проверка по данному факту, установлено виновное лицо и сумма, подлежащая возмещению. Виновное лицо не оспаривает размер возмещения и готово добровольно погасить его в 2023 году (по договоренности с руководителем). В октябре 2023 года учреждение самостоятельно выявило ошибку в части неначисления доходов от компенсации затрат.
Как правильно отразить данное нарушение в учете бюджетного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения операции по начислению доходов от компенсации затрат следует отражать в порядке исправления ошибок прошлых лет с применением специального счета 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:

Компенсация затрат по экономическому смыслу наиболее близка к понятию возмещения ущерба, поэтому в целях начисления доходов можно использовать п. 34 Стандарта "Доходы", согласно которому доходы от возмещения ущерба признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения права требования к плательщику. Доходы должны признаваться в бухгалтерском учете в сумме, указанной в соответствующих документах, и в соответствии с этими документами, подтверждающими право требования (п. 35 Стандарта "Доходы"). Соответственно, моментом начисления доходов может считаться дата предъявления требований к работнику учреждения (виновному лицу) по возмещению расходов, понесенных учреждением ранее.

В рассматриваемой ситуации в декабре 2022 года по результатам служебной проверки установлено лицо, по вине которого бюджетному учреждению выставлены требования об уплате штрафных санкций за несвоевременное представление отчета о персонифицированном учете. Кроме того, была установлена конкретная сумма, которую виновное лицо обязано возместить в счет понесенных учреждением расходов. Следовательно, несмотря на то, что достигнуто соглашение о возмещении данных расходов виновным лицом в следующем отчетном периоде, в бухгалтерском учете в декабре 2022 года необходимо было отразить операции по начислению доходов от компенсации затрат.

Доходы от компенсации затрат относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 9.3.4 Порядка N 209н). Суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных учреждением, отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат", 0 401 40 134 "Доходы будущих периодов от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н). Если виновное лицо не оспаривает размер или обязанность по возмещению расходов учреждения, доходы от компенсации затрат подлежат отражению в качестве доходов текущего года, то есть с применением счета 0 401 10 134. По общему правилу бюджетные учреждения начисляют любые доходы по компенсации затрат по коду финансового обеспечения 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)" (письмо Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506).

Отсутствие указанных корреспонденций счетов свидетельствует об ошибке, допущенной в прошлом отчетном периоде, которая подлежит исправлению в порядке, предусмотренном Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкцией N 157н. Если ошибка была совершена в прошлом году (прошлые годы), то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н). При выборе специального счета для исправления ошибок прошлых лет следует учитывать также, выявлены эти ошибки учреждением самостоятельно или в результате проведения контрольных мероприятий.

В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. Записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (ф. 0504071) (п. 18 Инструкции N 157н).

Операции по исправлению ошибок прошлых лет не включаются при формировании отчетности в показатели текущего года, а изменяют входящие остатки на начало отчетного периода (пп. 33, 34 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).

Учитывая, что ошибка была допущена в прошлом году, выявлена бюджетным учреждением самостоятельно и корректирует показатель финансового результата по доходам, то для целей ее исправления в текущем году необходимо использовать счет 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному", применяемый для отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлого года, (п. 298.1 Инструкции N 157н, пп. 155.1 Инструкции N 174н, смотрите также п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).

Обращаем внимание, что в Инструкции N 174н отсутствуют корреспонденции счетов по исправлению ошибок прошлых, следовательно, конкретный порядок отражения таких хозяйственных операций следует определить в рамках учетной политики в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующая операция:

Дебет 2 209 34 567 Кредит 2 401 18 134

- дополнительной бухгалтерской записью исправлена ошибка прошлого года в части неотражения операций по признанию доходов от компенсации затрат по ранее понесенным расходам, связанным с уплатой штрафа на основании уведомления.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

9 января 2024 г.