Перенос дебиторской задолженности со счета 206 00 на счет 209 36 администратором доходов

Администрация поселения (администратор доходов) заключила соглашение с МП (муниципальное предприятие) "ЖКХ" на предоставление субсидии на финансовое обеспечение затрат в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. При перечислении субсидии сумма отражена по счету 206 44. МП "ЖКХ" согласно отчету использовало субсидию не в полном объеме. Соглашение заключено до 31.12.2022. По состоянию на 01.01.2023 у администрации числится дебиторская задолженность по счету 206 44 на сумму неиспользованных средств. Возврат суммы от контрагента произойдет в 2023 году на счет администратора доходов. Нужно ли данную задолженность переносить на счет 209 36 в конце 2022 года или же это надо сделать в 2023 году при возврате денежных средств от контрагента?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дебиторская задолженность, образовавшаяся в рамках расходных операций прошлых лет, датой прекращения договорных отношений (31.12.2022) подлежит переносу на счет 1 209 36 000 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет".

Обоснование вывода:

Субсидии юридическим лицам (кроме субсидий государственным, муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджета субъекта РФ предоставляются в порядке, предусмотренном ст. 78 БК РФ.

Субсидии предоставляются в соответствии с договором (соглашением), заключаемым между получателем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и юридическим лицом, которому предоставляется субсидия (п. 8 ст. 78 БК РФ).

Как понятно из вопроса, в текущем 2023 году учреждению поступает дебиторская задолженность прошлого года от муниципального предприятия, возникшая в рамках соглашения о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. При этом соглашение было заключено до 31.12.2022.

Любые суммы, поступающие казенному учреждению в рамках расчетов, вытекающих из расходных операций прошлых лет, независимо от причины возврата не могут быть использованы при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета.

Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет отражаются по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" и относятся на подстатью 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" КОСГУ.

Для учета расчетов по суммам предварительных оплат, не возвращенным контрагентом, предназначен счет 1 209 36 000 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет". Это установлено пп. 220, 221 Инструкции N 157н, приложением 2 к приказу Минфина России от 06.12.2010 N 162н.

Дебиторская задолженность по расходам, в отношении которой получателем бюджетных средств осуществляются мероприятия по восстановлению расходов бюджета (возврату в бюджет ранее произведенных расходов), в том числе по произведенным в рамках государственных (муниципальных) контрактов, соглашений, предварительным оплатам, подлежащим возврату контрагентом в случае расторжения контрактов (соглашений), в составе показателей счета 1 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам" не отражается и подлежит отражению по состоянию на 1 января 2023 г. по счету 1 13 02991 01 XX00 130 1 209 36 000 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет".

На это обращается внимание в п. 1.6 приложения 1 к совместному письму Минфина России N 02-06-07/121653, Федерального казначейства N 07-04-05/02-31103 от 12.12.2022.

Поскольку в рассматриваемой ситуации договорные отношения с контрагентом прекращаются 31 декабря 2022 года, то этой же датой дебиторскую задолженность, отраженную на счете 1 206 44 000 "Расчеты по авансовым безвозмездным перечислениям текущего характера нефинансовым организациям государственного сектора на производство", следует перенести в состав задолженности по доходам от возврата дебиторской задолженности прошлых лет (на счет 1 209 36 000).

Согласно п. 91 Инструкции N 162н сумма поступлений доходов, от возврата дебиторской задолженности прошлых лет, отражается администратором доходов по дебету счета 1 210 02 136 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет" и кредиту счета 1 209 36 66Х "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет".

Таким образом, в бюджетном учете могут быть сформированы следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет КДБ 1 209 36 563 Кредит КРБ 1 206 44 663

- датой прекращения договорных отношений дебиторская задолженность перенесена в состав задолженности по доходам от возврата дебиторской задолженности прошлых лет;

2. Дебет КДБ 1 210 02 136 Кредит КДБ 1 209 36 663

- на основании выписки ОФК отражено зачисление доходов от возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет на лицевой счет администратора доходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Когда и как переносить дебиторскую задолженность на счета 209 34 и 209 36. Пошаговая инструкция (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Учет операций по возврату дебиторской задолженности казенному учреждению (органу власти, местного самоуправления).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

26 декабря 2023 г.