Какое основание для списания пластиковой посуды многоразового использования?

В бюджетном учреждении здравоохранения на учете числятся тарелки пластмассовые (многоразового использования), которые были получены ранее 2014 года. В настоящее время целостность таких тарелок не нарушена, но они пожелтели по истечении времени. Есть ли установленные сроки эксплуатации такой посуды? Какое основание для их списания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сроки эксплуатации пластиковой посуды устанавливаются комиссией по поступлению и выбытию активов в зависимости от регламента, определенного учреждением в рамках учетной политики.

Основанием для списания тарелок пластмассовых многоразовых является решение комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов по результатам инвентаризации, которая в качестве аргумента может использовать анализ сроков фактической эксплуатации и рекомендуемых соответствующими нормативными документами.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н выбытие объектов нефинансовых активов, в отношении которых установлен срок эксплуатации (в том числе в результате прекращения признания объекта в качестве актива) с балансового учета, осуществляется на основании решения постоянно действующей Комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия). Аналогичные указания приведены в п. 40 Стандарта "Запасы" в отношении материальных запасов, используемых в деятельности субъекта учета в течение периода, превышающего 12 месяцев. Сам факт списания оформляется Актом о списании.

Срок эксплуатации/использования нефинансовых активов (например, тарелок пластмассовых многоразового использования) устанавливается при принятии к учету Комиссией в зависимости от регламента, определенного учреждением в рамках учетной политики. Например, Комиссия может запросить срок у производителя или определить по данным, размещенным в сети Интернет, или в нормативных документах. Так, согласно ГОСТу Р 50962-96 "Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс. Общие технические условия" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 25.09.1996 N 598) гарантийный срок - 12 мес. со дня реализации через торговую сеть, но не более 15 мес. со дня отгрузки с предприятия-изготовителя. Это дает основания полагать, что пластиковая посуда не используется в течение более длительного периода. Косвенно такой срок можно подтвердить нормативными актами некоторых министерств или ведомств. Например, приложением 3 "Сроки эксплуатации столово-кухонной посуды, оборудования и инвентаря в учреждениях и органах ФСИН на мирное время" к приказу ФСИН России от 27.09.2005 N 787 срок годности пластмассовой посуды определен от года до двух лет.

Если же срок эксплуатации пластиковой посуды не был определен на этапе постановки на учет, то анализ срока использования такой посуды можно проводить в ходе ежегодной инвентаризации, используя для оценки документы, указанные выше.

Согласно п. 35 Инструкции N 157н причинами выбытия нефинансовых активов с балансового учета являются: прекращение получения субъектом учета экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования объекта. Аналогичные нормы приведены в подп. "в" п. 34 Стандарта "Запасы". Потеря полезного потенциала может быть явной (например, механическое повреждение - тарелка треснула) и неявной (например, "старение" пластмассы и связанное с этим выделение токсичных веществ). Однако и в том и в другом случае возникают объективные причины для списания указанных тарелок с балансового учета учреждения.

Обратите внимание, что истечение установленного срока эксплуатации/использования не может быть рассмотрено Комиссией в качестве объективной причины списания объектов учета. И, напротив, непригодность для дальнейшего использования может наступить до истечения установленного срока эксплуатации нефинансового актива.

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

30 декабря 2023 г.