Как отразить в учете поступление и осуществление расходов по договору пожертвования денежных средств?

Физическое лицо по договору пожертвования перечисляет в бюджет поселения денежные средства на приобретении основного средства (сельскохозяйственные бороны). Как отразить в учете поступление средств и осуществление расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Признание в учете доходов от пожертвования, предоставленного с определенными условиями, подлежат отражению с использованием счета 1 401 40 000 "Доходы будущих периодов". По мере реализации условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от пожертвования признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода по счету 1 401 10 000 "Доходы текущего периода".

Казенные учреждения не вправе самостоятельно расходовать средства пожертвований. Они подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. На сумму таких поступлений казенному учреждению могут быть доведены дополнительные лимиты бюджетных обязательств для осуществления целевых расходов.

Обоснование вывода:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). В соответствии со ст. 128 ГК РФ под вещами как объектами гражданских прав понимаются в том числе наличные деньги и безналичные денежные средства.

Круг лиц, в пользу которых может быть произведено пожертвование, установлен в п. 1 ст. 582 ГК РФ. К ним относятся, в частности, иные некоммерческие организации в соответствии с законом, государство и другие субъекты гражданского права, указанные в ст. 124 ГК РФ (субъекты РФ, муниципальные образования).

Любое казенное учреждение является некоммерческой организацией (согласно п. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее - Закон N 7-ФЗ). А в силу п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ источником формирования имущества некоммерческой организации являются в том числе добровольные пожертвования. Таким образом, в силу положений п. 1 ст. 582 ГК РФ, а также п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ казенное учреждение вправе принимать пожертвования денежных средств.

При этом если в договоре планируется указать на целевой характер пожертвования, что допускается п. 3 ст. 582 ГК РФ, то желательно включить в договор также условие о том, в какой срок учреждение должно использовать пожертвование, а также какими документами, каким способом и в какой срок учреждение подтвердит факт использования пожертвования в соответствии с указанным в договоре назначением.

На наш взгляд, если пожертвование передается в целях приобретения имущества, достаточным подтверждением должны считаться копии следующих документов: контракт (договор) на приобретение соответствующего имущества, документы об оплате и документы, подтверждающие фактическую передачу имущества (накладные и т.п.).

Согласно п. 7 Порядка N 209н поступления капитального характера направлены на формирование (увеличение) основных фондов: основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов.

Учитывая, что средства пожертвования поступают от физического лица на приобретение объектов основных средств, то согласно п. 9.6.5 Порядка N 209н они подлежат отнесению на подстатью 165 "Поступления капитального характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора) КОСГУ в увязке со статьей аналитической группы подвида доходов 150 "Безвозмездные денежные поступления" (п. 12.1.5 Порядка N 82н). Поступление денежных средств от физического лица может отражаться в данном случае по КБК 2 07 05020 10 0000 150 "Поступления от денежных пожертвований, предоставляемых физическими лицами получателям средств бюджетов сельских поселений".

В свою очередь, начисление доходов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 205 00 "Расчеты по доходам" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счетов 401 10 "Доходы текущего финансового года" (п. 78 Инструкции N 162н).

При этом если соглашение о пожертвовании содержит какие-либо условия, которые должно выполнить учреждение для его получения, тогда начисление доходов следует отражать по кредиту соответствующего счета аналитического учета счетов 401 40 "Доходы будущих периодов". По мере реализации условий договора доходы будущих периодов от пожертвования признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода и отражаются по кредиту счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 120 Инструкции N 162н).

Для учета операций по поступлению в доход бюджета платежей в бюджетном учете учреждения, наделенного полномочиями администратора доходов бюджета в полном объеме, предназначен счет 210 02 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет" (п. 227 Инструкции N 157н). Поступление средств на лицевой счет администратора доходов отражается в бюджетном учете в порядке, предусмотренном абзацем 15 п. 86 Инструкции N 162н.

Отметим, что казенные учреждения не вправе самостоятельно расходовать средства пожертвований. Они подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (п. 1, 4, 5 ст. 41 БК РФ).

Вместе с тем на сумму таких поступлений казенному учреждению могут быть доведены дополнительные лимиты бюджетных обязательств для осуществления целевых расходов (п. 3 ст. 217 БК РФ, письмо Минфина РФ от 17.05.2011 N 02-03-09/2016).

Операции по приобретению основных средств отражаются в соответствии с пп. 7, 31 Инструкции N 162н.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бюджетном учете казенного учреждения - администратора доходов бюджета сельского поселения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет КДБ 1 205 65 567 Кредит КДБ 1 401 40 165

- отражено начисление доходов;

2. Дебет КДБ 1 210 02 165 Кредит КДБ 1 205 65 667

- на основании Выписки из лицевого счета администратора доходов отражено поступление средств;

3. Дебет КРБ 1 501 15 000 Кредит КРБ 1 501 13 000

- получены ЛБО на текущий финансовый год;

4. Дебет КРБ 1 501 13 000 Кредит КРБ 1 502 11 310

- приняты обязательства в пределах доведенных ЛБО;

5. Дебет КРБ 1 501 11 310 Кредит КРБ 1 502 12 310

- приняты денежные обязательства;

6. Дебет КРБ 1 106 Х1 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х

- отражены вложения в объект основных средств, приобретенных за счет средств пожертвования;

7. Дебет КРБ 1 101 ХХ 310 Кредит КРБ 1 106 Х1 310

- принято к учету основное средство по сформированной первоначальной стоимости;

8. Дебет КРБ 1 302 31 83Х Кредит КРБ 1 304 05 310

с одновременным увеличением забалансового счета 18 (КВР 244, 310 КОСГУ)

- отражена оплата поставщику основного средства;

9. Дебет КДБ 1 401 40 165 Кредит КДБ 1 401 10 165

- отражено признание доходов доходами текущего периода при достижении целевых показателей (приобретение основных средств).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

21 декабря 2023 г.