Как в учете автономного учреждения отразить расчеты с сотрудником по предоставлению жилого помещения по договору социального найма и перечислить полученные доходы в бюджет муниципалитета?

Автономное образовательное учреждение имеет на балансе квартиру (находится в оперативном управлении). В данной квартире по договору социального найма проживает педагог школы. Согласно постановлению администрации школа обязана взимать плату с педагога согласно договору найма служебного жилого помещения. Деньги за коммунальные услуги уплачивает педагог (наниматель).
Стоимость найма недвижимости указана в договоре.
После поступления денежных средств на лицевой счет школы деньги перечисляются в муниципалитет.
Какими бухгалтерскими записями отразить ситуацию в учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы от платы за наем жилого помещения, предоставляемого по договорам социального найма отражаются по подстатье 129 "Иные доходы от собственности" КОСГУ в увязке с кодом вида доходов 120 "Доходы от собственности". При заключении договора по предоставлению жилого помещения сотрудникам учреждению следует начислять доходы будущих периодов с использованием счета 401 40.

Перечисление полученных средств в доход бюджета может быть отражено с применением КВР 853 и подстатьи 241 КОСГУ.

Обоснование вывода:

Отношения по договору найма жилого помещения регулируются главой 35 ГК РФ. Наем жилого помещения является самостоятельным объектом, который не имеет отношения к аренде. Следовательно, положения Стандарта "Аренда" в отношении найма жилых помещений не применяются (письмо Минфина России от 17.01.2019 N 02-06-05/1886).

Согласно подп. "а" п. 44 Стандарта "Доходы" доходами от собственности является плата за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества. При этом передача в аренду и безвозмездное пользование регулируется Стандартом "Аренда". Следовательно, остальные операции (в т. ч. по договору найма жилых помещений) регламентируются Стандартом "Доходы". При этом подп. "а" п. 44 Стандарта "Доходы" является исключением для начисления текущих доходов. Следовательно, при заключении договора по предоставлению жилого помещения сотрудникам учреждению следует начислять доходы будущих периодов с использованием счета 401 40.

Согласно п. 9.2.9 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, доходы от платы за наем жилого помещения, предоставляемого по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, договорам найма специализированных жилых помещений, относятся на подстатью 129 "Иные доходы от собственности" КОСГУ. Для отражения таких доходов применяется статья 120 "Доходы от собственности" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.2 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н). Разъяснения также содержатся в письмах Минфина России от 16.09.2019 N 02-05-10/70987, от 21.04.2020 N 02-08-05/32159, от 20.12.2021 N 02-08-10/103863.

Таким образом, операции по предоставлению жилых помещений по договору найма отражаются следующими записями:

1. Дебет КДБ 120 2 205 29 567 Кредит КДБ 120 2 401 40 129

- начислены доходы в виде платы за наем жилого помещения;

2. Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение 17 (КДБ 120, КОСГУ 129) Кредит КДБ 120 2 205 29 667

- получена плата за наем жилого помещения;

3. Дебет КДБ 120 2 401 40 129 Кредит КДБ 120 2 401 10 129

- доходы будущих периодов признаны доходами текущего года.

Как следует из условий вопроса, денежные средства после их поступления на лицевой счет учреждения перечисляются в бюджет.

Перечисление средств в бюджет в этом случае приведет к увеличению расходных обязательств учреждения. Поскольку полученные средства учитываются по КФО 2 и могут быть использованы в текущем году на достижение целей, для которых создано учреждение, отражать перечисление в бюджет этих сумм путем уменьшения доходов по коду аналитической группы подвида доходов 120 некорректно. Средства от приносящей доход деятельности следует перечислить в доход бюджета по виду по элементу видов расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 241 "Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления" КОСГУ (п. 53.8.6.3 Порядка N 82н, п. 10.4.1 Порядка N 209н, письмо Минфина России от 10.08.2017 N 02-05-11/52212). Увязка КВР 853 и подстатьи 241 КОСГУ предусмотрена таблицей соответствия видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ, применяемой в 2023 году, в части расходов по перечислению на безвозмездной основе средств Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

В бухгалтерском учете дополнительно будут сделаны записи:

1. Дебет КРБ 2 401 20 241 Кредит КРБ 2 303 05 731

- начислена задолженность учреждения по возврату средств в бюджет;

2. Дебет КРБ 2 303 05 831 Кредит КИФ 2 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КВР 853, КОСГУ 241)

- перечислены средства в бюджет.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

15 декабря 2023 г.