Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить доход от реализации билетов на концерт по программе "Пушкинская карта", а также удержание билетным оператором процента от выручки?

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования (музыкальная школа) реализует электронные билеты на концерт по программе "Пушкинская карта" на платформе "PRO.Культура.РФ". Заключен договор с билетным оператором. Изначально денежные средства поступают билетному оператору, который в дальнейшем на основании отчета, подписанного с бюджетным учреждением, перечисляет денежные средства за реализованные билеты на лицевой счет бюджетного учреждения, удерживая при этом определенный процент от выручки за свои услуги. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить доход от реализации билетов на концерт по проекту "Пушкинская карта", а также удержание билетным оператором процента от выручки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы от реализации билетов в рамках реализации программы "Пушкинская карта" подлежат отражению на счете 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)".

Удержание билетным оператором из выручки от реализации билетов процента за свои услуги может быть отражено в качестве некассовой операции.

Обоснование вывода:

Оплачивая билет на мероприятие, проводимое бюджетным учреждением, зритель подтверждает факт заключения с последним договора возмездного оказания услуг, которые заключаются в предоставлении аудиовизуального шоу. Доходы от оказания платных услуг отражаются по аналитической группе подвида доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсации затрат" в увязке с подстатьей 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н и п. 9.3 Порядка N 209н).

Согласно п. 93 Инструкции N 174н начисление доходов за оказанные услуги в рамках видов деятельности учреждения, предусмотренных уставными документами, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 205 00 000 "Расчеты по доходам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 2 401 10 100 "Доходы экономического субъекта", 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов".

В соответствии с п. 53 Стандарта "Доходы" доходы от оказания услуг (выполнения работ) признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего финансового года на дату возникновения права на их получение по факту оказания услуги. В рассматриваемом случае право на получение доходов и, соответственно, основание для их признания в составе доходов текущего финансового года в бухгалтерском учете бюджетного учреждения возникнет по факту проведения соответствующего мероприятия (концерта).

Билеты, реализуемые на мероприятия, могут быть как невозвратными, так и возвратными. Продажа возвратных билетов означает, что до проведения мероприятия билет может быть возвращен с последующим возвратом ранее уплаченных за него денежных средств (частично или полностью) согласно Правилам и условиям возврата билетов в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491. Реализация же невозвратных билетов не предусматривает право посетителя возвратить ранее приобретенный билет.

Конкретный порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения доходов от реализации возвратных и невозвратных билетов следует закрепить в рамках учетной политики. Так, в частности, в случае реализации через платформу "PRO.Культура.РФ" невозвратных билетов, учетной политикой может быть установлено единовременное признание доходов от реализации билетов на мероприятие в составе доходов текущего финансового года вне зависимости от фактического оказания услуги, так как денежные средства за реализованный билет в любом случае остаются у бюджетного учреждения и возврату не подлежат.

Вместе с тем если речь идет о возвратных билетах, уплаченные денежные средства за которые могут быть возвращены до проведения мероприятия в порядке, установленном бюджетным учреждением, то в такой ситуации при реализации возвратных билетов через платформу "PRO.Культура.РФ" в бухгалтерском учете бюджетного учреждения первоначально признаются доходы будущих периодов от реализации билетов. В дальнейшем, например по факту проведения мероприятия или по истечении срока для возврата билета, доходы будущих периодов признаются доходами текущего финансового года в порядке, предусмотренном п. 158 Инструкции N 174н.

В части удержания билетным оператором процента от выручки за оказание услуг.

Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. При этом перечень расходов, поименованный в описании подстатьи 226 КОСГУ, является открытым. Соответственно, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы, связанные с оплатой услуг билетного оператора, можно отнести на подстатью 226 КОСГУ в составе прочих расходов, не поименованных в других подстатьях статьи 220 КОСГУ. В соответствии с п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы учреждения на оплату услуг билетного оператора следует отражать в бухгалтерском учете по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Учитывая, что расчеты по оплате вознаграждения билетному оператору в конкретной ситуации осуществляются путем уменьшения подлежащей перечислению суммы выручки от оказанных услуг, указанная операция может быть отражена в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в качестве некассовой операции.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 401 10 131 (2 401 40 131)

- отражено начисление суммы доходов, полученных от реализации билетов на концерт в рамках реализации программы "Пушкинская карта";

2. Дебет 2 401 40 131 Кредит 2 401 10 131

- отражено признание доходов будущих периодов в состав доходов текущего финансового года в порядке, предусмотренном учетной политикой бюджетного учреждения;

3. Дебет 2 109 ХХ 226 (2 401 20 226) Кредит 2 302 26 73Х

- отражено вознаграждение билетного оператора за его услуги;

4. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 31 667

увеличение по забалансовому счету 17 (АнКВД 130; КОСГУ 131)

- отражено зачисление денежных средств на лицевой счет в органе казначейства (сумма за вычетом удержанного билетным оператором вознаграждения);

5. Дебет 2 302 26 83Х Кредит 2 205 31 667

- отражено удержание вознаграждения билетным оператором из суммы, подлежащей перечислению на лицевой счет учреждения.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

28 ноября 2023 г.