Как отразить расходы, связанные с штрафными санкциями и судебными издержками казенного учреждения?

Каков порядок отражения в бюджетном учете осуществленных казенным учреждением расходов в части:
1) административных штрафов, вынесенных в отношении казенного учреждения как юридического лица;
2) судебных издержек, присужденных решением суда к уплате казенным учреждением как проигравшей в судебном споре стороной;
3) государственных пошлин при подаче исковых заявлений и иных аналогичных судебных расходов;
4) неустойки (штрафы, пени) по государственным контрактам (договорам), предъявленные казенному учреждению, в том числе по решению суда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы в части:

  • административных штрафов, вынесенных в отношении казенного учреждения как юридического лица, отражаются по КВР 853 в увязке с подстатьей 293 КОСГУ в случае, если штраф связан с нарушением законодательства в области закупок, или подстатьей 295 КОСГУ, если речь идет об иных административных штрафах;
  • судебных издержек, присужденных решением суда к уплате казенным учреждением как проигравшей в судебном споре стороной, отражаются по КВР 831 в увязке с подстатьей 297 или подстатьей 296 КОСГУ в зависимости от типа контрагента;
  • государственных пошлин при подаче исковых заявлений отражаются по КВР 852 в увязке с подстатьей 291 КОСГУ;
  • неустойки (штрафы, пени) по государственным контрактам (договорам), предъявленные казенному учреждению, в т.ч. по решению суда, отражаются по КВР 853 в увязке с подстатьей 293 КОСГУ.

Обоснование вывода:

Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 53 Порядка N 82н, п. 3 Порядка N 209н).

Отдельные расходы на исполнение судебных актов Российской Федерации, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы в части внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек, осуществляемые на основании соответствующего судебного акта, отражаются по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" (п. 53.8.4.1 Порядка N 82н). Вместе с тем согласно Порядку N 209н:

  • на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ относятся расходы на осуществление иных выплат физическим лицам несоциального характера, в том числе возмещение морального вреда по решению судебных органов и возмещение истцам (физическим лицам) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов (пп. 10.9.6 Порядка N 209н);
  • на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ относятся расходы по осуществлению иных выплат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, не являющихся субсидиями в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе возмещение истцам (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов (пп. 10.9.7 Порядка N 209н).

В свою очередь, государственная пошлина согласно прямым нормам уплачивается учреждением по подстатье 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ и элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" (п. 10.9.1 Порядка N 209н, п. 53.8.6.2 Порядка N 82н).

Расходы на уплату иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов 800 "Иные бюджетные ассигнования", в том числе штрафов (в том числе административных), пеней (в том числе за несвоевременную уплату налогов и сборов), подлежат отражению по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" (п. 53.8.6.3 Порядка N 82н). При этом на подстатью 293 "Штрафы за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ относятся расходы на уплату штрафов за нарушение законодательства о закупках товаров, работ и услуг, а также уплату штрафных санкций за нарушение условий контрактов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг (п. 10.9.3 Порядка N 209н), в том числе административные штрафы по закупкам, уплачиваемые в бюджет юрлицом согласно КоАП РФ. Согласно п. 10.9.5 Порядка N 209н расходы по уплате иных экономических санкций, не отнесенные к подстатьям 292-294 КОСГУ, относятся на подстатью 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ и используется в том числе и для уплаты иных административных штрафов, уплачиваемых в бюджет юрлицом согласно КоАП РФ (например штрафы ГИБДД, штрафы Госинспекции труда, штрафы Росздравнадзора и Роспотребнадзора).

Таким образом, расходы в части:

  • административных штрафов, вынесенных в отношении казенного учреждения как юридического лица, отражаются по КВР 853 в увязке с подстатьей 293 КОСГУ в случае, если штраф связан с нарушением законодательства в области закупок, или подстатьей 295 КОСГУ, если речь идет об иных административных штрафах;
  • судебных издержек, присужденных решением суда к уплате казенным учреждением как проигравшей в судебном споре стороной, отражаются по КВР 831 в увязке с подстатьей 297 или подстатьей 296 КОСГУ в зависимости от типа контрагента;
  • государственных пошлин при подаче исковых заявлений отражаются по КВР 852 в увязке с подстатьей 291 КОСГУ;
  • неустойки (штрафы, пени) по государственным контрактам (договорам), предъявленные казенному учреждению, в т.ч. по решению суда, отражаются по КВР 853 в увязке с подстатьей 293 КОСГУ.

Обратите внимание, что для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения, применяется счет 401 60 "Резервы предстоящих расходов". Резервы предстоящих расходов должны создаваться в том числе для отражения расходных обязательств, оспариваемых в судебном и внесудебном порядке (п. 302.1 Инструкции N 157н, п. 6 Стандарта "Резервы")*(1).

Если платежи уплачиваются в бюджет в составе ЕНП, то их перечисление отражается с применением счета 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" с последующим зачетом в части исполнения обязанности по их уплате при распределении ЕНП согласно данным, представленным ФНС. В противном случае перечисление платежей в бюджет осуществляется без применения счета 303 14 сразу на счет 303 05*(2).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

29 ноября 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее смотрите в материалах:

  • Вопрос: Бухгалтерские записи при получении учреждением искового заявления (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Создание и использование учреждением резервов предстоящих расходов в бухгалтерском (бюджетном) учете. Счет 401 60 (для бюджетной сферы).

*(2) Подробнее смотрите в материале: