Как учесть излишки мягкого инвентаря, выявленные при инвентаризации?

Как учесть излишки мягкого инвентаря, выявленные при инвентаризации? Какими бухгалтерскими записями их отразить в учете бюджетного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Принятие к бухгалтерскому учету неучтенных материальных запасов, выявленных при инвентаризации, осуществляется с использованием счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".

Обоснование вывода:

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится инвентаризация активов и обязательств. Порядок и сроки проведения инвентаризации устанавливается положениями учетной политики (пп. 79, 80 Стандарта "Концептуальные основы").

При обнаружении в ходе инвентаризации неучтенных объектов бюджетному учреждению в первую очередь необходимо установить причину отсутствия данного объекта на балансе учреждения, то есть выяснить, не являются ли выявленные излишки результатом ошибки в бухгалтерском учете. Возможно, по каким-то причинам контрагент (передающая сторона) не представила сопроводительные документы, оприходование имущества могло быть оформлено на основании первичных документов, оформляемых учреждением самостоятельно с учетом требований п. 25 Стандарта "Концептуальные основы". Если данный вариант исключен, то выявленные излишки необходимо поставить на учет.

Принятие нефинансовых активов к бухгалтерскому учету осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Неучтенные объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной (справедливой) стоимости (п. 31 Инструкции N 157н, п. 52 Стандарта "Концептуальные основы"). В соответствии с п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью на дату принятия к учету понимается справедливая стоимость указанного объекта. Определение текущей оценочной стоимости осуществляется методом рыночных цен на основании данных о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа, и определяется в сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) указанных активов на дату принятия к учету.

Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансовых активов может быть произведено комиссией по поступлению и выбытию активов на основании:

  • данных о ценах на аналогичные материальные ценности, полученных в письменной форме от организаций-изготовителей;
  • сведений об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
  • экспертных заключений (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.

Информация о действующей цене должна быть подтверждена документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

На основании инвентаризационной описи (сличительной ведомости) (ф. 0504087) оформляется акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835). При выявлении по результатам инвентаризации расхождений к этому акту прилагается ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092). Таким образом, выявленное количество материальных ценностей должно быть зафиксировано в данных документах.

В качестве документального основания для принятия к учету рассматриваемых объектов профильной комиссией учреждения могут быть составлены:

  • Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448), который оформлен на основании документов, подтверждающих результаты инвентаризации, и использование которого предусмотрено в п. 64.1. Приказа N 61н, или
  • Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207) в случае, если учреждение применяет формы, утвержденные Приказом N 52н.

Кроме того, составляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833), на основании которой в бухгалтерском учете будут сформированы записи по принятию выявленных объектов к учету.

Согласно п. 82 Стандарта "Концептуальные основы" результаты инвентаризации отражаются в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Согласно п. 34 Инструкции N 174н оприходование неучтенных материальных запасов, выявленных при инвентаризации, осуществляется по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".

Исходя из условий вопроса, в учреждении обнаружены излишки мягкого инвентаря, в соответствии с п. 117 Инструкции N 157н они подлежат учету на счете 0 105 05 000 "Мягкий инвентарь".

В бюджетных учреждениях оприходованное по результатам инвентаризации имущество по общему правилу не может рассматриваться как закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет выделенных собственником средств. Соответственно, этим имуществом учреждение отвечает по свои обязательствам и может распоряжаться без согласия собственника (за исключением недвижимого имущества бюджетных учреждений) (п. 3 ст. 298 ГК РФ). При таких обстоятельствах вполне обоснованным будет решение субъекта учета, закрепленное в учетной политике, согласно которому излишки приходуются по виду финансового обеспечения 2 "Приносящая доход деятельность". При этом возможность такого отнесения следует закрепить в положениях учетной политики.

Однако если речь идет об исправлении сложившейся в учете ошибки путем применения механизма инвентаризации и в распоряжении медицинского учреждения есть документы, подтверждающие приобретение выявленных неучтенных объектов имущества за счет конкретного источника (например за счет средств ОМС), то такое имущество принимается на учет по соответствующему виду финансового обеспечения. Данный порядок должен быть прописан в учетной политике.

В силу прямых указаний Инструкции N 174н в учете бюджетного учреждения отражается следующая запись:

Дебет 0 105 35 345 Кредит 0 401 10 199

- отражено оприходование неучтенного мягкого инвентаря, выявленного при инвентаризации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Отражение в учете неучтенных нефинансовых активов, выявленных при инвентаризации (для бюджетной сферы) (ноябрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Учет излишков материалов, выявленных при инвентаризации (для бюджетной сферы) (ноябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

22 ноября 2023 г.