Как учесть уменьшение доходов по результатам медико-экономической экспертизы?

По результатам проведенной территориальным фондом ОМС медико-экономической экспертизы отклонены от оплаты некоторые оказанные по ОМС услуги.
Учитывается ли снятие начисленных доходов как выпадающие доходы по счету 740110174?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Факт необоснованного начисления доходов по средствам ОМС говорит о допущенной ошибке. Исправление ошибки в рассматриваемой ситуации осуществляется способом "Красное сторно". Счет 7 401 10 174 для таких целей не применяется.

Обоснование вывода:

Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора об оказании и оплате медицинской помощи по ОМС и (или) договора об оказании и оплате медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС (ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 39.1 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", далее - Закон N 326-ФЗ).

Для получения средств ОМС медицинская организация ежемесячно формирует и направляет в страховую медицинскую организацию (ч. 6 ст. 39, ч. 5 ст. 39.1 Закона N 326-ФЗ, п. 141 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н, далее - Правила ОМС):

  • заявку на авансирование медицинской помощи, с указанием периода авансирования и суммы;
  • счет на оплату медицинской помощи и реестр счета.

Начисление доходов медицинскими бюджетными учреждениями, осуществляющими медицинскую деятельность по программе обязательного медицинского страхования, отражается по дебету счета 7 205 32 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования" и кредиту счета 7 401 10 132 "Доходы от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования", 7 401 40 132 "Доходы будущих периодов от оказания платных услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования" (п. 93 Инструкции N 174н).

Отметим, что Инструкцией N 174н не урегулирован порядок отражения операций для ситуации, когда в ходе контрольных мероприятий выявлен факт необоснованного начисления доходов по средствам ОМС. Следовательно, его по согласованию с финансовым органом, на счете которого бюджетному учреждению открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), следует разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике (п. 4 Инструкции N 174н). При этом сам по себе факт необоснованного начисления доходов по средствам ОМС говорит о допущенной ошибке.

Исправление ошибок осуществляется в зависимости от периода ее обнаружения дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью с формированием бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом выявленных ошибок (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 17 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).

Таким образом, если речь идет об ошибке текущего года, в учете учреждения может быть отражена следующая корреспонденция счетов:

Дебет КДБ 7 205 32 565 Кредит КДБ 7 401 10 132

- способом "Красное сторно" отражена корректировка начисленного дохода.

В случае если речь идет о доходах периодов предшествующих текущему году, вместо счета 401 10 для исправления ошибки следует применять специальные счета*(1).

В заключении отметим, что на подстатью 174 "Выпадающие доходы" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат по уменьшению (списанию) суммы начисленных доходов, в том числе денежных взысканий (штрафов, пеней, неустоек) при принятии решения об их уменьшении в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 9.7.4 Порядка N 209н). Иными словами, подстатья 174 КОСГУ используется в случае когда списание дебиторской задолженности обусловлено положениями действующего законодательства и не связано с допущенными в прошлом ошибками.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

23 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее смотрите в материалах:

  • Вопрос: Отражение в учете медицинского бюджетного учреждения операций по поступлению средств ОМС, начислению и их возврату по акту проверки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
  • Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы).