Как отразить передачу и получение медикаментов в учете бюджетных учреждений?

Бюджетное учреждение здравоохранения получает от другого бюджетного учреждения, подведомственного одному главному распорядителю, медикаменты для бесплатной выдачи льготным категориям граждан. Какими проводками должно отражаться поступление этих медикаментов и выбытие у передающей стороны? На каком счете эти медикаменты должны учитываться у принимающей стороны? Передающей стороной матзапасы учитывались в рамках КФО 4.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Передача матзапасов может быть отражена в качестве внутриведомственных расчетов, с использованием:

  • подстатьи 241 КОСГУ и КВР 803 у передающей стороны;
  • подстатьи 191 КОСГУ и АнКВД 193 у принимающей стороны.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации следует исходить из того, что при формировании первичных документов учреждения в том числе руководствуются положениями методических указаний, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. Так, при оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, активов и обязательств между субъектами учета, используется Извещение (ф. 0504805). Учитывая требование о зеркальном отражении таких операций в учете, счет учета у принимающей стороны должен соответствовать счету учета передающей стороны. При этом Извещение (ф. 0504805) должно содержать всю необходимую информацию для выбора корректного счета учета.

Согласно п. 53.8.1 Порядка N 82н по элементу вида расходов 803 "Безвозмездные внутриведомственные неденежные передачи бюджетным (автономным) учреждениям" отражаются внутриведомственные неденежные передачи бюджетным (автономным) учреждениям. В свою очередь, согласно п. 10.4.1 Порядка N 209н по подстатье 241 "Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления" КОСГУ в том числе отражаются операции по безвозмездной передаче нефинансовых активов (за исключением основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов) внутри сектора государственного управления в рамках одного публично-правового образования.

При выборе получающей стороной аналитической группы подвида доходов из статьи 190 "Безвозмездные неденежные поступления" следует руководствоваться п. 12.1.8 Порядка N 82н. Поскольку в рассматриваемом случае материальные запасы поступают от бюджетного учреждения, то применяется код вида доходов 193 "Безвозмездные внутриведомственные неденежные поступления от бюджетных (автономных) учреждений" (п. 12.1.8.3. Порядка N 82н). Учитывая, что передающая сторона относится к сектору государственного управления и речь идет о передаче текущего характера, получающей стороной применяется подстатья 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" КОСГУ (п. 9.9.1 Порядка N 209н). Следовательно, при отражении поступления медикаментов номер счета бухгалтерского учета счета 4 401 10 191 в 1-17 разрядах может иметь вид ХХХХ 0000000000 193, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения или учетной политикой учреждения.

Таким образом, с учетом положений Инструкции N 174н в учете учреждений может быть отражена следующая корреспонденция счетов:

1. Дебет 4 401 20 241 Кредит 4 105 ХХ 44Х - передающей стороной отражена передача медикаментов;

2. Дебет 4 105 ХХ 34Х Кредит 4 401 10 191 - принимающей стороной отражено поступление медикаментов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Передача активов и обязательств в секторе госуправления: проводки, КОСГУ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

24 ноября 2023 г.