Что целесообразно предусмотреть медучреждению в составе учетной политики при организации лечебного питания пациентов собственными силами?

Как в медицинском учреждении может быть организован учет приготовления питания (от закупки продуктов до выдачи готовых блюд):
- закупка продуктов питания: складской учет, списание допустимых потерь;
- классификация продуктов питания: для приготовления блюд (картофель, мясо), для непосредственной выдачи пациенту (сок, печенье, кефир), смешанного направления (соль, сахар, яблоки);
- выдача продуктов питания со склада в производство и приготовление блюд: документы, определяющие расчет потребности в готовых блюдах на день, расчет нормы выдаваемых продуктов со склада, учет отходов?
Как происходит подтверждение выдачи готовых блюд пациентам?
Каковы возможные варианты отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций (например, целесообразно ли отражать готовые блюда на счетах бухгалтерского учета)?
Что следует предусмотреть учетной политикой учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Все особенности организации учета производства собственными силами на базе медучреждения (в пищеблоке) лечебного питания пациентов должны соответствовать:

  • Инструкции N 157н "Об утверждении Единого плана счетов...";
  • приказу N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета..." и приказу N 61н "Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета...";
  • приказу Минздрава России от 05.08.2003 N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания...";
  • стандартам "Концептуальные основы...", "Запасы", "Учетная политика...";
  • СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32.

Обоснование вывода:

Считаем, что при организации лечебного питания пациентов собственными силами учреждение здравоохранения в составе Учетной политики может предусмотреть:

1. Формы первичных учетных документов и детальный порядок документального оформления операций, связанных с функционированием в медучреждении пищеблока, а именно:

  • при поступлении продуктов на склад;
  • при отпуске продуктов со склада на пищеблок;
  • при расчете потребности для приготовления суточного рациона;
  • при выдаче питания довольствующимся лицам;
  • при списании продуктов (ингредиентов) и иных затрат, связанных с приготовлением готовых блюд.

2. Порядок движения первичных учетных документов по учету продуктов питания между складом, пищеблоком и бухгалтерией в составе графика документооборота.

3. Порядок проведения инвентаризации продуктов питания на складе и на пищеблоке.

4. Порядок и периодичность проведения сверки данных по поступлению продуктов питания на склад и расходованию их на пищеблоке с данными счетов по учету материальных запасов, Книги (ф. 0504042) в рамках мероприятий внутреннего контроля.

5. Порядок формирования затрат на производство (фактической себестоимости) готовой продукции, в случае если такая производится.

6. Порядок списания продуктов питания и иных затрат, произведенных медучреждением при изготовлении готовых блюд.

7. Порядок учета операций по реализации (безвозмездной передаче) пищевых отходов в случае, если у медучреждения нет ограничений в отношении осуществления такой деятельности, и эта деятельность предусмотрено в Уставе.

Ответ подготовил:
Сизонова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

15 ноября 2023 г.