Как отразить в учете казенного учреждения факт установки банкоматов, полученных по договору безвозмездного пользования?

Казенному учреждению переданы в безвозмездное пользование банкоматы (на основании договоров о безвозмездном пользовании). При этом никакой оплаты учреждение не получило. Данные банкоматы установлены в рамках зарплатного проекта для сотрудников учреждения.
Учреждение несет расходы на электроэнергию, возмещение которых договором не предусмотрено. Срок пользования не установлен.
Как и на каком счете в бюджетном учете отразить данный факт хозяйственной жизни?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Факт установки банкоматов в здании казенного учреждения, полученных на основании договора о безвозмездном пользовании, следует отражать в бюджетном учете на забалансовых счетах. Расходы на оплату электроэнергии, потребляемой банкоматами, следует относить на счет 0 401 20 223 "Расходы текущего финансового года на коммунальные услуги" по мере их осуществления.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что при подготовке ответа на данный вопрос мы не оцениваем правомерность установки банкоматов в здании учреждения на основании заключенных договоров безвозмездного пользования без учета порядка, предусмотренного ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ.

В рассматриваемом случае учреждение получило на неопределенный срок банкоматы по договору безвозмездного пользования, заключенному с банком в рамках зарплатного проекта. Работы по обслуживанию установленных банкоматов будут осуществляться банком. При этом расходы на электроэнергию несет учреждение, их возмещение договором безвозмездного пользования не предусмотрено. Банкоматы устанавливаются в помещениях казенного учреждения для использования сотрудниками в личных целях, а не в целях деятельности учреждения.

Пунктом 8 СГС "Основные средства" установлено, что объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, которые не имеют полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовых счетах. В свою очередь, экономической выгодой признается поступление денежных средств или их эквивалентов субъекту учета или в ходе выполнения субъектом учета бюджетных полномочий при исполнении бюджета в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, возникающее при использовании актива самостоятельно либо совместно с другими активами (п. 38 Стандарта "Концептуальные основы...").

В то же время п. 332 Инструкции 157н определены виды имущества, подлежащего учету на забалансовых счетах, и в том числе это находящееся у учреждения имущество, не являющееся балансовыми объектами бухгалтерского учета (в частности, имущество не соответствующее критериям активов; права пользования имуществом, не являющиеся объектами учета аренды, иными объектами, учитываемыми на балансовых счетах; имущество, находящееся (поступившее) на хранение и (или) переработку, и т.д.).

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что согласно п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..." активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им и от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод, можно сделать вывод о том, что полученные по договору безвозмездного пользования банкоматы не являются активом, соответственно, основания для балансового учета с применением положений Стандарта "Аренда" отсутствуют.

Таким образом, в целях обеспечения контроля за сохранностью полученного имущества учреждению следует использовать забалансовые счета.

Однако, учитывая, что банкоматом пользуются сотрудники в личных целях, а не в целях уставной деятельности учреждения, использование забалансового счета 01 не вполне корректно в данной ситуации. Далее если из условий договора следует, что учреждение несет ответственность в случае причинения ущерба объекту, тогда, полагаем может быть использован забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении", но при этом следует учитывать, что это также не в полной мере соответствует описанию, приведенному в п. 335 Инструкции 157н.

В рассматриваемой ситуации учреждением по согласованию с субъектом консолидации в рамках формирования учетной политики в соответствии с п. 2 Инструкции 162н может быть принято решение о введении дополнительного забалансового счета (п. 332 Инструкции 157н) для учета объекта, который фактически размещен на территории учреждения, однако не используется в его деятельности. Расходы на электроэнергию, потребляемую банкоматами, следует относить на счет 0 401 20 223 "Расходы текущего финансового года на коммунальные услуги" по мере их осуществления.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

15 ноября 2023 г.