Какие КВР и КОСГУ применяются для оплаты услуг по разработке проектно-сметной и рабочей документации в целях планируемого проведения капитального ремонта?

Бюджетное учреждение заключает договор на разработку проектно-сметной и рабочей документации на капитальный ремонт нежилого помещения. Помещение принадлежит учреждению на праве оперативного управления. Расходы осуществляются за счет КФО 2. Документация разрабатывается в целях включения в программу финансирования капитального ремонта за счет бюджетных средств в очередном (плановом) году (периоде). По каким кодам КВР и КОСГУ следует отражать расходы по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на разработку проектно-сметной и рабочей документации в целях капитального ремонта следует отражать с применением элемента кода вида расходов 243 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:

Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, далее - ГрК РФ). Рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации, также их подготовка может осуществляться одновременно (ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ). Кроме того, в соответствии с ГрК РФ составление проектной документации для выполнения работ по капитальному ремонту обязательно, если они осуществляются с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и в этом случае смета является частью проектной документации (ч. 12.2 ст. 48 ГрК РФ).

При определении кодов видов расходов учреждения руководствуются Порядком N 82н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н.

Выбор кода видов расходов в целях разработки проектно-сметной документации зависит от целей ее разработки: строительство, реконструкция, капитальный или текущий ремонт и т.д. (смотрите, например, письмо Минфина России от 02.04.2020 N 02-05-10/26243). По элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" отражаются расходы бюджетных учреждений, связанные с проведением капитального ремонта (п. 53.2.4.3 Порядка N 82н). В свою очередь, согласно п. 53.2.4.4 Порядка N 82н по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы учреждений на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

В свою очередь, расходы на разработку проектно-сметной документации для ремонта объекта нефинансовых активов относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Отметим, что порядок применения соответствующих кодов КВР и КОСГУ не зависит от кода вида финансового обеспечения (деятельности) за счет которого будут осуществляться расходы. Правила применения КВР и КОСГУ зависят только от экономической сути расходов, направления их использования (п. 15 Порядка N 82н, п. 3 Порядка N 209н).

Таким образом, учитывая, что в рассматриваемой ситуации учреждение в целях включения в целевую программу финансирования осуществляет разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта, расходы на ее разработку следует относить на КВР 243 в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

3 ноября 2023 г.