Как учитывать исключительные права на дизайн-проект и по какой стоимости?

Учреждение планирует заключение договора с типографией, предметом которого является создание дизайн-макета книги. Исключительные права на дизайн-макет в соответствии с условиями договора принадлежат учреждению. Договором предусмотрено, что типография должна напечатать книгу тиражом 1000 экземпляров. Стоимость изготовления дизайн-макета и стоимость тиража экземпляров книг выделять в договоре не планируется. На каком счете следует учесть исключительные права на дизайн-макет и по какой стоимости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Объект исключительных прав в виде дизайн-макета учитывается на соответствующем счете аналитического учета счета 102 00 "Нематериальные активы". В договоре следует предусмотреть выделение стоимости создания дизайн-проекта.

Обоснование вывода:

Согласно п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" к нематериальным активам относятся объекты, в отношении которых у организации бюджетной сферы возникли права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества. Для учета исключительных прав предназначен счет 102 00 "Нематериальные активы" (п. 56 Инструкции N 157н). Объекты, учитываемые на данном счете, должны удовлетворять условиям, предусмотренным п. 56 Инструкции N 157н, пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", пп. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы".

Кроме того, в соответствии с п. 11 Стандарта "Нематериальные активы", п 62 Инструкции N 157н объекты нематериальных активов принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая включает в себя цену приобретения, а также сумму любых фактических затрат, связанных с приобретением объекта нематериального актива.

В рассматриваемой ситуации в рамках планируемого к заключению договора поставщик должен напечатать книгу тиражом 1000 экземпляров и передать исключительное право на дизайн-макет книги, который будет использоваться в деятельности учреждения более 12 месяцев. При таких обстоятельствах одно из вышеназванных условий принятия к учету дизайн-макета в качестве объекта нематериального актива выполнить будет затруднительно, а именно первоначальная стоимость объекта не поддается надежной оценке, так как расходы на создание дизайн-проекта включены в общую стоимость договора, т.е. в общую стоимость издания тиража книги.

Принимая во внимание, что расходы на создание нематериального актива и расходы на дальнейшее тиражирование книг являются различными по своей экономической сути, а также, что договор находится на стадии заключения, считаем необходимым предусмотреть условиями договора выделение стоимости затрат по данным направлениям. Иными словами, в случае заключения единого договора на различные виды услуг, которые не являются однородными по своей сути, необходимо предусматривать возможность разделения состава затрат в соответствии с оказываемыми услугами.

Учитывая вышеизложенное, так как услуги по созданию дизайн-макета и услуги по изданию требуемого тиража книги имеют разный экономический смысл, на этапе заключения договора необходимо предусмотреть условие об оформлении результатов работ по созданию дизайн-макета и изданию тиража книги отдельными первичными учетными документами, что позволит учреждению в дальнейшем определить первоначальную стоимость дизайн-макета при принятии к учету в качестве нематериальных активов, а также корректно применить КОСГУ при оплате расходов по данному договору.

В случае если суммы по направлениям затрат в договоре выделены не будут, учреждению нужно будут самостоятельно определять возможность подобного разделения расходов. Например, для этой цели могут быть запрошены тарифы на оказываемые типографией услуги. Однако подобный вариант может вызвать споры с контролирующими органами.

Таким образом, учитывая наличие документального подтверждения исключительного права на дизайн-макет (договор), также тот факт, что дизайн-макет предполагается использовать в деятельности учреждения свыше 12 месяцев (книгу планируют переиздавать), исключительное право на него может быть учтено на соответствующем счете аналитического учета счета 102 00 "Нематериальные активы" по первоначальной стоимости, указанной в договоре. Для этих целей следует предусмотреть выделение стоимости создания нематериального актива еще на этапе заключения договора.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

3 ноября 2023 г.