По каким КВР, КОСГУ и какими корреспонденциями счетов отразить возмещение физическому лицу расходов в размере стоимости материалов, использованных при капитальном ремонте крыши в рамках договора социального найма?

Между администрацией поселения и гражданином (физическим лицом) заключен договор социального найма жилого помещения. По договору наймодатель (администрация) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Гражданин осуществил капитальный ремонт кровли (полная замена) своими силами и предъявил наймодателю к возмещению затраты на материалы. По каким КВР и КОСГУ отразить расходы и какие проводки применить в учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по возмещению гражданину стоимости материалов, использованных при проведении капитального ремонта кровли жилого помещения, могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Начисление обязательств по возмещению нанимателю стоимости материалов, использованных им в процессе выполнения работ по капитальному ремонту кровли, может быть отражено с применением счета 302 96 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам".

Обоснование вывода:

При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждениям бюджетной сферы следует руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209н соответственно. Расходы подлежат отражению по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н, 53.1 Порядка N 82н).

В рассматриваемой ситуации между администрацией поселения (наймодателем) и физическим лицом (нанимателем) заключен договор социального найма, условиями которого предусмотрено, что наймодатель (администрация) обязан осуществлять капитальный ремонт переданного жилого помещения. Данная норма закреплена в подп. 3 п. 2 ст. 65 ЖК РФ. В то же время наниматель (физическое лицо) самостоятельно, за счет собственных средств, осуществил работы по капитальному ремонту кровли, полностью заменив ее и впоследствии предъявив наймодателю к возмещению затраты в размере стоимости материалов, использованных в процессе выполнения работ. Право требования возмещения расходов нанимателя на устранение недостатков жилого помещения при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения предусмотрено п. 2 ст. 66 ЖК РФ.

Отметим, что Порядком N 209н и Порядком N 82н не предусмотрен конкретный код бюджетной классификации расходов для отражения рассматриваемого факта хозяйственной жизни. В то же время полагаем, что в данном случае наймодателем (администрацией) нарушены требования действующего законодательства, что по своей экономической сути следует рассматривать как компенсацию материального ущерба.

Учитывая, что рассматриваемый платеж не является услугой, расходами в рамках социального обеспечения, а именно не может быть отнесен к расходам, отражаемым по группам 100-700, следовательно, может быть применен соответствующий элемент вида расходов группы 800 "Иные бюджетные ассигнования". В соответствии с п. 53.8.6.3 Порядка N 82н расходы по уплате штрафов, денежных компенсаций, возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенной выгоды, а также иные аналогичные расходы отражаются по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей".

В то же время, согласно п. 10.9.6 Порядка N 209н, возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, либо должностных лиц этих органов относятся на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Таким образом, расходы по возмещению гражданину стоимости материалов, использованных при проведении капитального ремонта кровли жилого помещения, могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ. Учитывая, что вопрос отнесения на соответствующий элемент вида расходов и подстатьи КОСГУ подобных расходов не урегулирован, вариант их отнесения следует определить в учетной политике по согласованию с финансовым органом, в котором администрации открыты лицевые счета (ГРБС).

Согласно п. 101 Инструкции N 162н для учета расчетов по принятым обязательствам применяется соответствующий счет аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". В частности, для расчетов с физическими лицами по прочим расходам текущего характера предназначен счет 0 302 96 000 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам".

С учетом изложенного, а также исходя из положений Инструкции N 157н и Инструкции N 62н в бюджетном учете администрации поселения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет КРБ 1 401 20 296 Кредит КРБ 1 302 96 737

- отражено начисление обязательств по возмещению нанимателю стоимости материалов, использованных им в процессе выполнения работ по капитальному ремонту кровли;

2. Дебет КРБ 1 302 96 837 Кредит КРБ 1 304 05 296

- произведена оплата возмещения с лицевого счета.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

9 ноября 2023 г.