Надо ли учитывать лифтовую шахту отдельно или в составе здания, к которому был произведена пристройка с увеличением его стоимости (дооборудование)?

На основании договора в автономном учреждении были произведены поставка и ввод в эксплуатацию приставной лифтовой шахты к зданию (пристрой к зданию, не в рамках ремонтных работ). Договор сопровождается товарной накладной, оформлен акт ввода в эксплуатацию. Оплата была произведена по КОСГУ 310.
Лифтовую шахту надо учитывать отдельно или в составе здания, к которому был произведена пристройка, с увеличением его стоимости (дооборудование)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение считать лифтовую шахту отдельным инвентарным объектом или включить его в состав здания принимается профильной комиссией учреждения, которая владеет всей полнотой информации о технических характеристиках, функциональных возможностях и свойствах рассматриваемого в примере имущества.

Обоснование вывода:

Как правило, лифт - это устройство, предназначенное для перемещения людей и (или) грузов с одного уровня на другой в кабине, движущейся по жестким направляющим (ГОСТ 33605-2021 Лифты. Термины и определения). Шахта - пространство, в котором перемещается кабина, противовес и/или уравновешивающий груз (при их наличии), а также установлено другое оборудование лифта, необходимое для его нормального функционирования.

В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н объекты основных средств принимаются к учету на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия). При принятии решения Комиссия руководствуется положениями пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделом III Стандарта "Основные средства". При этом одним из критериев является возможность объекта самостоятельно функционировать (п. 10 Стандарта "Основные средства").

Лифтовая шахта может выполнять свою непосредственную функцию только после его монтажа к зданию. Следовательно, в рассматриваемой ситуации лифт (лифтовая шахта), по нашему мнению, не является отдельным объектом основных средств.

Кроме того, согласно Введению в ОКОФ коммуникации внутри здания, необходимые для их эксплуатации, а в их числе подъемники и лифты, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются (смотрите также письмо Минфина России от 18.03.2022 N 02-07-11/21148).

Учитывая прямую норму п. 45 Инструкции N 157н, норму абзаца 7 раздела I Методических рекомендаций по применению федерального стандарта "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237, полагаем, что лифтовая шахта подлежит отражению в составе здания, а его стоимость может быть учтена в стоимости самого здания.

Аналогичной позиции придерживаются суды. Объект является неотъемлемой частью недвижимого имущества, если он входит в состав более сложного объекта имущества, является неотъемлемой технологической (функциональной) частью недвижимого имущества, то есть входит в комплекс конструктивно сочлененных предметов (ст. 133, 133.1 ГК РФ). Такие объекты судами в целях обложения налогом на имущество признаются недвижимым имуществом. Например, решение суда по учету палубных кранов, имеющих аналогичную функцию с лифтом, а именно постановление АС Северо-Западного округа от 27.11.2017 N Ф07-12453/17, определением ВС РФ от 12.03.2018 N 307-КГ18-390 оставлено без изменений. На данное определение ссылается ФНС России в письме от 20.11.2018 N БС-4-21/22488@.

Вместе с тем окончательное решение, считать лифтовую шахту отдельным инвентарным объектом или включить его в состав здания, принимается Комиссией, которая владеет всей полнотой информации о технических характеристиках, функциональных возможностях и свойствах рассматриваемого в примере имущества.

В свою очередь, согласно п. 27 Инструкции N 157н изменение первоначальной стоимости объектов нефинансовых активов производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов. Иными словами, эта норма фактически содержит закрытый перечень оснований для изменения первоначальной стоимости основного средства.

Как правило, дооборудование объекта - это дополнение основных средств новыми частями, деталями и другими механизмами, которые будут составлять единое целое с этим оборудованием, придадут ему новые дополнительные функции или изменят показатели работы, и раздельное их применение будет невозможно.

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

При реконструкции здания могут пристраиваться наружные лифтовые шахты и лестничные клетки, закрытые или открытые подъемники (п. 5.4 Свода правил СП 147.13330.2012 "Здания для учреждений социального обслуживания. Правила реконструкции", утвержденные приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27.12.2012 N 134/ГС).

Отметим, что вопросы квалификации произведенных работ в качестве дооборудования (реконструкции) не относятся к компетенции бухгалтерской службы. Решение этих вопросов в организации бюджетной сферы необходимо осуществлять с привлечением профильных специалистов в данной области. Как правило, такое решение оформляется протоколом, подписанным членами профильной комиссии и утвержденным руководителем учреждения (иным уполномоченным лицом).

Таким образом, устройство лифтовой шахты, которая раньше не была установлена в здании, может быть квалифицировано в качестве работ по реконструкции, дооборудованию объекта недвижимого имущества (здания). В этом случае Комиссией учреждения может быть принято решение об увеличение первоначальной (балансовой) стоимости здания на сумму стоимости работ по договору поставки и ввода в эксплуатацию приставной лифтовой шахты (абзац 3 п. 27 Инструкции N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам (для бюджетной сферы) (октябрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Учет и оформление реконструкции и модернизации основных средств (для бюджетной сферы) (октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

10 ноября 2023 г.