По какому КБК и КОСГУ казенное учреждение должно уплатить подрядчику на основании судебного решения сумму основного долга по контракту, вернуть сумму удержанных пеней и возместить судебные расходы по уплате госпошлины?

Казенным учреждением начислены пени подрядчику за просрочку исполнения контракта. Контракт заключен на проведение строительных работ по КВР 414 в увязке со статьей 310 КОСГУ. Сумма начисленной неустойки была удержана из оплаты подрядчику по контракту и зачислена в доход бюджета в 2022 году. Подрядчиком подано исковое заявление, и арбитражным судом в 2023 году вынесено решение в пользу подрядчика. По какому КБК и КОСГУ казенное учреждение должно уплатить подрядчику на основании судебного решения сумму основного долга по контракту, вернуть сумму удержанных пеней и возместить судебные расходы по уплате госпошлины?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оплате основного долга по договору с подрядчиком на основании решения суда будут отражаться в учете учреждения как погашение кредиторской задолженности по коду вида расходов 414 в увязке со статьей 310 КОСГУ.

Затраты на возмещение истцу сумм государственной пошлины отразятся по коду вида расходов 831 и подстатье 297 КОСГУ.

Возврат контрагенту ранее удержанных пеней следует отражать с применением кода вида доходов 140 в увязке с подстатьей 141 КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с прямыми нормами п. 53.8.4.1 Порядка N 82н, п. 7 Порядка N 209н, расходы на исполнение судебных актов по искам к государственному (муниципальному) учреждению об оплате кредиторской задолженности подлежат отражению по соответствующим группам, подгруппам и элементам видов расходов (далее - КВР), а также по соответствующим группам, статьям и подстатьям КОСГУ.

Поэтому КОСГУ и КВР по оплате задолженности перед подрядчиком за выполненные работы по решению суда отражается по тем же кодам, которые использовались бы при оплате основного долга. В рассматриваемой ситуации применяется КВР 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" в увязке со статьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

С применением КВР 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" подлежат отражению расходы на возмещение судебных издержек истцам (государственной пошлины и иных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах), а также расходы по возврату неосновательного обогащения (п. 53.8.4.1 Порядка N 82н). Расходы по возмещению вреда, причиненного юридическому лицу, подлежат отражению по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (п. 10.9.7 Порядка N 209н).

Таким образом, расходы на возмещение истцу сумм государственной пошлины отразятся по КВР 831, увязанному в целях бюджетного учета с подстатьей 297 КОСГУ.

В рассматриваемой ситуации по результатам судебного разбирательства у учреждения возникла обязанность вернуть контрагенту необоснованно удержанные штрафные санкции. По общему правилу возврат поступлений по доходам бюджетов, в том числе на основании судебных решений, отражается в качестве операций по возврату доходов и не рассматривается в качестве расходных операций (смотрите, в частности, п. 2 письма Минфина России от 17.12.2020 N 02-05-10/110814, письма ФНС России и Казначейства России от 30.05.2013 NN ММВ-20-8/52, 42-7.4-05/9.3-318, Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-07/1/5873, Минфина России и Казначейства России от 17.09.2008 NN 08-00-02-89, 42-7.1-15/9.2-423, постановление АС Уральского округа от 17.04.2020 N Ф09-1592/20). При этом положения п. 365 Инструкции N 157н прямо предусматривают порядок отражения возвратов доходов, полученных в том числе в прошлые отчетные периоды, как раз в качестве операций по уменьшению доходов. Доходы от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о закупках товаров, работ и услуг, а также за нарушение условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, иных договоров относятся на КВР 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" в увязке с подстатьей 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ (п. 12.1.4 Порядка N 82н, п. 9.4.1 Порядка N 209н).

Таким образом, возврат контрагенту по решению суда ранее удержанных денежных средств в погашение предъявленных контрагенту пеней отражается с применением КВР 140 в увязке с подстатьей 141 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

23 октября 2023 г.