Как правильно указать дату, по состоянию на которую проводится инвентаризация, в ф. 0510439?

С целью проведения инвентаризации учреждение оформляет Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439). В графе 6 раздела 1 отражается "Дата, по состоянию на которую проводится инвентаризация".
Нужно ли установить единую дату, на которую проводится инвентаризация, или учреждение может указать в этом поле разные даты в зависимости от фактической даты, когда будет проходить инвентаризация объектов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нормативно не установлены требования к определению единой даты, на которую проводится инвентаризация. Учреждение при оформлении Решения (ф. 0510439) устанавливает дату, на которую проводится инвентаризация, при этом дата фактического проведения инвентаризации может быть иной, но она должна укладываться в сроки, установленные Решением (ф. 0510439).

Обоснование вывода:

В прошлые годы для обозначения сроков, места, объектов проведения инвентаризации и прочих реквизитов организации бюджетной сферы использовали приказ о проведении инвентаризации, форма которого разрабатывалась самостоятельно и закреплялась в учетной политике. За основу, как правило, брался приказ по форме N ИНВ-22.

С 01.01.2023 инвентаризация в организациях бюджетной сферы должна проводиться на основании оформленного Решения о проведении инвентаризации (ф. 0510439) (далее - Решение (ф. 0510439)) (п. 6 приказа Минфина России от 15.04.2021 N 61н, п. 32 Методических указаний к приказу N 61н). С внедрением унифицированной формы Решения (ф. 0510439) дополнительно издавать приказы о проведении инвентаризации не требуется. Также письмом Минфина России от 01.12.2022 N 02-07-07/117981 доведены Методические рекомендации по формированию Решения (ф. 0510439).

Так, Решение (ф. 0510439) применяется в целях оформления решения субъекта учета о проведении инвентаризации с указанием: причины проведения инвентаризации, объектов инвентаризации, сроков проведения инвентаризации, даты, по состоянию на которую проводится инвентаризация, состава инвентаризационных комиссий (рабочих инвентаризационных комиссий), ответственных лиц, в отношении которых проводится инвентаризация, мест проведения инвентаризации.

Отметим, что дата, по состоянию на которую проводится инвентаризация, не всегда является датой, когда именно проводятся сами процедуры, связанные с инвентаризацией. Например, инвентаризация денежных средств на лицевых счетах путем проверки выписок или инвентаризация прав пользования нефинансовыми активами путем выверки с данными договоров аренды (безвозмездного пользования) может осуществляться в середине месяца, при этом дата, на которую осуществляется сверка, может быть ранее в начале месяца.

Также следует отметить, что нет требований об установлении единой даты, на которую проводится инвентаризация. Иными словами, при оформлении Решения (ф. 0510439) учреждение может предусмотреть разные даты, по состоянию на которые проводится инвентаризация в зависимости от видов объектов учета, а также ответственных лиц. Например, для нефинансовых активов учреждением могут быть выбраны в качестве даты, по состоянию на которую проводится инвентаризация, разные даты, в зависимости от реальных сроков проведения обмера, осмотра, пересчета и т.п. (по материальным ценностям), а также ответственных лиц. При этом для нефинансовых активов учреждение может установить единую дату, по состоянию на которую проводится инвентаризация, а также сроки, в пределах которых она проводится. Однако в случае, если между датой, по состоянию на которую проводится инвентаризация, и датой фактической инвентаризации будет длительная временная разница, в течение которой будет значительное движение объектов учета, такой подход вызовет дополнительные трудности при определении фактического количества на дату, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

В заключении отметим, что Решение (ф. 0510439) позволяет отразить не только дату, на которую осуществляется проведение инвентаризации, но также и сроки ее проведения. Указанные сроки отражаются в графах 7 и 8 Решения (ф. 0510439). Это означает, что учреждение при принятии решения может установить дату, на которую проводится инвентаризация, при этом дата фактического проведения инвентаризации может быть иной, но она должна укладываться в сроки, установленные Решением (ф. 0510439).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Как заполнить Решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439)? // Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

20 октября 2023 г.