КОСГУ для приобретения тележек уборочных

Приобретение тележек уборочных (на колесиках, с уборочным инвентарем) для уборки жилых помещений. По какой статье (подстатье) КОСГУ необходимо провести закупку? Это основные средства или материальные запасы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полагаем, что комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов может быть принято решение, согласно которому тележки уборочные предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций, срок их использования превышает 12 месяцев. В таком случае есть основания отражать их в составе основных средств с отнесением расходов на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (пп. 11.1 Порядка N 209н).

Обоснование вывода:

Решение об отнесении приобретаемого имущества в состав основных средств или материальных запасов принимается комиссией по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одними из основных критериев отнесения объекта к основным средствам являются возможность выполнения самостоятельных функций и срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества и качество материала (из которого объект изготовлен) значения не имеют.

При невыполнении перечисленных критериев объекты нефинансовых активов принимаются к учету в качестве материальных запасов. Кроме того, объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями пп. 99, 118 Инструкции N 157н.

Полагаем, что тележки уборочные предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций, срок их использования может превышать 12 месяцев, поэтому у учреждения есть основания отражать их в составе основных средств с отнесением расходов на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (пп. 11.1 Порядка N 209н).

В то же время не исключаем, что постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов в зависимости от предполагаемого способа использования объектов может принять решение об учете рассматриваемых объектов в составе материальных запасов, в случае если срок полезного использования не превышает 12 месяцев. В таком случае расходы подлежат отражению с применением одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (пп. 11.4 Порядка N 209н), в частности, подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (пп. 11.4.6 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

24 октября 2023 г.