Какие коды КВР и КОСГУ применить при оплате судебной экспертизы по определению суда?

На основании определения суда по гражданскому делу была назначена комплексная судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено экспертному учреждению. Обязанность по несению расходов на проведение судебной экспертизы была возложена в равных долях на администрацию поселения (истец) и физическое лицо (ответчик). При этом оплата осуществляется по определению суда напрямую экспертной организации (без перечисления на депозит суда). Заказчиком экспертизы выступает суд, а плательщиками являются истец и ответчик в равных долях.
На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы в целях исполнения решения суда на проведение судебной экспертизы напрямую экспертной организации могут быть отражены по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 53 Порядка N 82н, п. 3 Порядка N 209н).

Отдельные расходы на исполнение судебных актов Российской Федерации, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы в части внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек, осуществляемые на основании соответствующего судебного акта, отражаются по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" (п. 53.8.4.1 Порядка N 82н).

В рассматриваемой ситуации, несмотря на то что оплата учреждением производится непосредственно экспертной организации, ключевым моментом является тот факт, что сама обязанность по оплате возникла на основании решения суда. Иными словами, речь идет именно об исполнении судебного акта.

В свою очередь, расходы на осуществление иных выплат юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, в частности по возмещению истцам судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов, относятся на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (п. 10.9.7 Порядка N 209н). При этом перечень расходов, подлежащих отражению по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ, является открытым, что позволяет относить иные аналогичные расходы, в том числе на проведение экспертизы в целях исполнения решения суда, на данную подстатью КОСГУ.

Таким образом, затраты на оплату судебных расходов на проведение судебной экспертизы напрямую экспертной организации в целях исполнения решения суда могут быть отражены по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

16 октября 2023 г.