Какой счет затрат следует использовать при начислении амортизации ОС приобретенных за счет средств целевой субсидии?

Бюджетное учреждение приобрело основное средство по КФО 5. При принятии к учету расходы перенесены на КФО 4.
При начислении амортизации какой счет затрат следует использовать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации основные средства приобретены за счет средств субсидии на иные цели, полагаем, включать такие расходы в себестоимость государственной (муниципальной) услуги нет оснований, следовательно, амортизация может начисляться с использованием счета 401 20 "Расходы текущего финансового года".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 26 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, начисление амортизации на объекты основных средств может осуществляться как с применением счета 0 109 60 271, так и с применением счета 0 401 20 271. Поэтому выбор конкретного счета определяется положениями учетной политики учреждения.

В то же время счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг" предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (п. 134 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н). Его основное предназначение заключается в формировании фактической себестоимости государственных (муниципальных) услуг, которая должна сравниваться и быть сопоставима с плановой (нормативной) себестоимостью этих услуг. В свою очередь, в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" сразу списываются расходы, не формирующие себестоимость работ, услуг (готовой продукции), оказываемых учреждением в рамках (государственного) муниципального задания.

Соответственно, для выбора счета, с использованием которого будет отражаться начисление амортизации, следует определить, влияет или нет данный показатель на формирование себестоимости государственной (муниципальной) услуги. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации основные средства приобретены за счет средств субсидии на иные цели, полагаем, включать такие расходы в себестоимость государственной (муниципальной) услуги нет оснований, следовательно, амортизация может начисляться с использованием счета 401 20 "Расходы текущего финансового года".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

10 октября 2023 г.