Какие субсидии отражаются по КВР 521 в увязке с подстатьей 254 КОСГУ?

В таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемой в 2023 году, предусмотрен вид расходов 521 в увязке с подстатьей 254 КОСГУ.
Какие субсидии (направления расходования) могут отражаться по данной увязке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По элементу видов расходов 521 в увязке с подстатьей 254 КОСГУ отражаются расходы на предоставление межбюджетных субсидий для осуществления расходов капитального характера, за исключением субсидий, предоставляемых в соответствии с положениями ст. 79.1 БК РФ.

Обоснование вывода:

По элементу вида расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" подлежат отражению расходы на предоставление субсидий бюджетам бюджетной системы РФ, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности (п. 53.5.2.1 Порядка N 82н).

Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемой в 2023 году, предусмотрено применение элемента вида расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" в увязке с подстатьями 251 "Перечисления текущего характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ и 254 "Перечисления капитального характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ (информация Минфина России от 16.06.2023).

В целях применения кодов классификации операций сектора госуправления под капитальными расходами подразумеваются расходы, производимые в целях осуществления капитальных вложений, в результате которых происходит формирование (увеличение стоимости) основных фондов - недвижимого и (или) движимого имущества, признаваемого в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов.

Следует заметить, что подгруппа видов расходов 520 "Субсидии" обобщает расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов в форме субсидий. В данную подгруппу, помимо элемента видов расходов 521, также входят:

  • 522 "Субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности";
  • 523 "Консолидированные субсидии";
  • 524 "Единые субсидии".

Законом о бюджете субъекта РФ могут предусматриваться субсидии местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов (п. 2 ст. 79.1 БК РФ). Именно такие межбюджетные субсидии отражаются с применением элемента видов расходов 522 "Субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" (смотрите письма Минфина России от 07.10.2019 N 02-05-11/76667, от 30.04.2019 N 02-05-11/33236).

А вот другие межбюджетные субсидии, например предоставляемые в соответствии со ст. 139 БК РФ на осуществление расходов капитального характера, следует отражать с применением элемента видов расходов 521 (смотрите, например, п. 1 приказа Министерства спорта РФ от 01.03.2022 N 160), в увязке с подстатьей 254 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

11 октября 2023 г.