Учет имущества, полученного медицинским учреждением по договору пожертвования в целях дальнейшей передачи в бессрочное безвозмездное пользование пациентам

Бюджетное учреждение здравоохранения по договору пожертвования получило от коммерческой организации глюкометры для дальнейшей передачи пациентам. В договоре указана цель пожертвования: передача навсегда (дарение) глюкометров больным диабетом.
С применением каких бухгалтерских проводок отразить прием от организации и передачу пациентам глюкометров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для учета глюкометров, полученных с целью передачи пациентам, может быть применен счет 105 06 "Прочие материальные запасы". Списание имущества производится по факту документального подтверждения передачи имущества в бессрочное безвозмездное пользование пациентам.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвование является разновидностью дарения вещи, совершаемого в общеполезных целях. Главное отличие пожертвования от договора дарения - направленность воли сторон на достижение какой-либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования. В таком договоре жертвователь ставит условие, а получатель пожертвования (учреждение) принимает на себя обязательство использовать передаваемое ему имущество в общественно полезных целях.

В рассматриваемом нами случае жертвователь ставит условие о передаче глюкометров пациентам, страдающим сахарным диабетом. Данная цель является социально значимой (смотрите Перечень социально значимых заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715), т.е. общественной. В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год на период лечения пациенту могут предоставляться медицинские изделия, предназначенные для восстановления функций органов и систем, в соответствии с клиническими рекомендациями по соответствующему заболеванию. В частности, Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2023 год предусмотрено обеспечение определенных категорий граждан системами мониторинга уровня глюкозы в крови (глюкометрами). Выполнение целей и задач вышеназванных программ не исключает возможностей расширенного обеспечения глюкометрами различных категорий населения, в том числе и с помощью привлечения средств жертвователей.

Глюкометр - медицинское изделие, прибор для измерения глюкозы в крови пациента. Срок эксплуатации прибора определяется в соответствии с техническим паспортом и, как правило, составляет более 12 месяцев.

Однако получаемые бюджетным учреждением глюкометры по договору пожертвования не планируются к использованию в текущей деятельности учреждения при оказании медицинской помощи, а подлежат выдачи пациенту в бессрочное безвозмездное пользование для проведения самоконтроля в домашних условиях. Учитывая, что передаваемое пациенту медицинское изделие является невозвратным, считаем возможным организовать учет на счете 2 105 06 000 "Прочие материальные запасы" как материальные ценности, приобретенные в целях реализации полномочий по обеспечению медицинскими изделиями, иными материальными ценностями отдельных категорий граждан (п. 7 Стандарта "Запасы"). Такое решение может принять Комиссия по поступлению и выбытию активов (пп. 25, 34 Инструкции N 157н).

В бухгалтерском учете операции по поступлению и выбытию медицинских изделий, полученных по договору пожертвования для передачи пациентам, могут быть отражены следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 401 40 192 (2 401 10 192)

- приняты к учету безвозмездно полученные глюкометры (абзац 18 п. 150 Инструкции N 174н);

2. Дебет 2 401 20 272 (2 109 00 272) Кредит 2 105 36 446

- отражено списание глюкометров по факту документального подтверждения передачи пациентам в целях обеспечения медицинскими изделиями (абзац 2 п. 37 Инструкции N 174н).

Обратите внимание, что в рассматриваемом случае договор пожертвования составлен с определенным условием, а именно обязательная передача пациенту. В случае, если по условиям договора у учреждения возникает необходимость представить Отчет жертвователю о целевом использовании глюкометров, например передать списки пациентов, получивших прибор, то факт получения от жертвователя объектов имущества бюджетным учреждением, которые еще не переданы пациентам, следует отражать в составе доходов будущих периодов, т.е. использовать следующую корреспонденцию:

1. Дебет 2 105 36 346 Кредит 2 401 40 192*(1)

- начисление дохода от безвозмездно полученных материальных ценностей, предоставленных на условиях, которые на момент постановки на учет имущества (глюкометров) еще не выполнены;

2. Дебет 2 401 40 192 Кредит 2 401 10 192

- зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов при выполнении условий, установленных при передаче имущества (выдача пациентам).

Следует отметить, что принятый учреждением порядок отражения хозяйственных операций при получении материальных ценностей для целей передачи пациентам необходимо закрепить в рамках учетной политики.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

5 октября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Допустимость такой корреспонденции определена абзацем 18 п. 150 Инструкции N 174н, но контрольными соотношениями к показателям бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, представляемой в Федеральное казначейство за 1 полугодие 2023 года, установлен блокирующий контроль по счету Х 401 4Х 19Х в форме Сведениях по кредиторской задолженности (ф. 0503769), о чем мы писали здесь.