На основании какого документа в учете органа местной администрации нужно отразить начисление доходов от прибыли МУП по результатам контрольного мероприятия КСП?

Контрольно-счетной палатой проведено контрольное мероприятие в МУП, по результатам которого бюджету в отношении муниципального образования вынесено представление и определен ущерб в связи с недополучением дохода в виде части прибыли. Контрольно-счетной палатой направлен запрос учредителю администрации о предоставлении информации об отражении в бюджетном учете администрации суммы недополученного дохода в связи с выявлением факта неуплаты части прибыли МУП, установленного проверкой.
На основании какого документа данная операция должна быть отражена в учете органа-учредителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, запрос контрольно-счетной палаты с приложением копии представления, вынесенного в отношении МУП, в данной ситуации служит основанием для начисления доходов в учете учредителя МУП - администратора указанных доходов. Первичным документом, оформляемым факт хозяйственной жизни, может являться Бухгалтерская справка (ф. 0504833).

Обоснование вывода:

Контрольно-счетные органы субъектов РФ и муниципальных образований (далее - КСП) являются органами внешнего государственного (муниципального) финансового контроля (п. 1 ст. 157, п. 2 ст. 265 БК РФ).

Наряду с бюджетным законодательством КСП в своей деятельности руководствуются Федеральным законом от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Закон N 6-ФЗ), а также стандартами внешнего государственного и муниципального финансового контроля. Кроме того, согласно п. 3 ст. 268.1 БК РФ порядок осуществления полномочий КСП субъектов РФ (МО) определяется соответствующими правовыми актами (законами, решениями), которые утверждаются на уровне каждого конкретного публично-правового образования (смотрите письма Минфина России от 25.06.2020 N 02-09-07/54462, от 26.02.2020 N 02-09-09/13513).

В силу части 1 статьи 13 Закона N 6-ФЗ требования и запросы должностных лиц контрольно-счетных органов, связанные с осуществлением ими своих должностных полномочий, являются обязательными для исполнения органами государственной власти и государственными органами субъекта РФ, органами территориальных государственных внебюджетных фондов, органами местного самоуправления и муниципальными органами, организациями, в отношении которых осуществляется внешний государственный и муниципальный финансовый контроль (далее также - проверяемые органы и организации).

Представления, предписания, оформленные по результатам проведения контрольных мероприятий, подлежат направлению в адрес организаций бюджетной сферы - объектов контроля (п. 2 ст. 268.1 БК РФ).

В рассматриваемой ситуации проверяемой КСП организацией является муниципальное унитарное предприятие (далее - МУП), представление КСП вынесено и представлено в отношении деятельности МУП. Учредителем МУП получен запрос о предоставлении информации об отражении в бюджетном учете администрации суммы дохода в связи с выявлением факта неуплаты части прибыли МУП, установленного проверкой.

Отметим, что государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Соответственно, начисление доходов от прибыли МУП осуществляется учредителем МУП - администратором данных доходов по уплате в бюджет - в порядке, предусмотренном нормативными актами органа местного самоуправления.

В свою очередь, в соответствии с п. 90 Инструкции N 162н поступления в бюджет учитываются на основании первичных документов, согласно которым отражены операции на лицевом счете администратора, и Выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета (ф. 0531761), Выписки из лицевого счета администратора источников финансирования дефицита бюджета (ф. 0531764), предоставляемой органом казначейства соответствующему администратору.

В данной ситуации КСП доведена Учредителю МУП информация, что в бюджет недополучен доход в виде прибыли МУП и следует ожидать поступления доходов на основании результатов проверки МУП.

Отметим, что, в частности, при выявлении в ходе контрольного мероприятия бюджетных нарушений орган внешнего государственного (муниципального) финансового контроля направляет уведомление о применении бюджетных мер принуждения финансовому органу, а копию такого уведомления - участнику бюджетного процесса, в отношении которого проводилось данное контрольное мероприятие (п. 5 ст. 306.2 БК РФ). Указанный документ оформляется при выявлении бюджетных нарушений согласно главе 30 БК РФ при проверках участников бюджетного процесса, перечисленных в п. 2 ст. 306.2 БК РФ.

Кроме того, копии представлений и предписаний могут направляться главным администраторам бюджетных средств, органам исполнительной власти (органам местного самоуправления), осуществляющим функции и полномочия учредителя, иным органам и организациям.

Вместе с тем в данной ситуации выявлены нарушения не в части расходования бюджетных средств, а в части недополученных бюджетом доходов.

Полагаем, что запрос КСП с приложением копии представления, вынесенного в отношении МУП, в данной ситуации служит основанием для начисления доходов от ущерба бюджету, в частности по аналогии с начислением задолженности при получении Уведомления о применении бюджетных мер принуждения. При этом Учредитель МУП должен являться администратором указанных доходов. Первичным документом, оформляющим факт хозяйственной жизни, может являться Бухгалтерская справка (ф. 0504833).

С учетом того, что МУП не согласен с предписанием КСП и собирается его оспаривать, начисление доходов следует отразить с применением счета 401 40 "Доходы будущих периодов" (п. 301 Инструкции N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Реализация материалов контрольных мероприятий органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля (июль 2023 г.).
  • Энциклопедия решений. Учет доходов бюджета в казенном учреждении (июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

27 сентября 2023 г.