Применение счета 106 при учете материальных запасов

В бюджетное учреждение (больницу) в рамках заключенного договора поставки по фиксированной стоимости поступили подушки для пациентов.
Как правильно принять их к учету: через счет 105 35 или через счет 106 34 как материалы сроком использования более 12 месяцев? Как определять, какие материальные запасы нужно принимать к учету с применением счета 106 04?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Применение счета 106 04 "Вложения в материальные запасы" в обязательном порядке осуществляется в случае необходимости формирования первоначальной стоимости материальных запасов или наличия временного разрыва между датой поставки запасов в учреждение и датой их приемки.

Обоснование вывода:

В соответствии с нормами, предусмотренными Инструкциями N 157н и 174н, использование счета 106 04 осуществляется в случае, когда необходимо сформировать первоначальную стоимость материальных запасов.

Так, в соответствии с п. 127 Инструкции N 157н счет 106 00 предназначен для учета вложений (инвестиций) в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническом перевооружении, достройке, дооборудовании), изготовлении, а также затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов, а также сумм произведенных капитальных вложений в нефинансовые активы, безвозмездно передаваемые в целях формирования стоимости нефинансовых активов.

Таким образом, методология организации бухгалтерского учета на соответствующих счетах Единого плана счетов, предусмотренная Инструкцией N 157н, обязывает принимать к бухгалтерскому учету объекты нефинансовых активов, в том числе материальные запасы, по их первоначальной стоимости в сумме фактических затрат на их приобретение или изготовление, с применением счета 106 04 "Вложения в материальные запасы" в случае необходимости формирования первоначальной стоимости объектов, например, при их приобретении по нескольким договорам и (или) за счет разных источников финансового обеспечения. Данный вывод подтверждается также типовыми корреспонденциями, содержащимися в п. 34 Инструкции N 174н.

Кроме того, необходимость применения счета 106 04 возникает и при наличии временного разрыва между датами поступления имущества в учреждение и его приемки согласно документу о поставке, предусмотренного условиями договора (п. 302.1 Инструкции N 157н, п. 160.1 Инструкции N 174н, смотрите также письмо Минфина России от 11.11.2022 N 02-06-07/110108).

Таким образом, нормативными документами предусмотрено обязательное использование балансового счета 106 04 в случае, когда требуются дополнительные вложения в поступившие активы, приобретение осуществляется за счет разных источников финансирования или имеется временной разрыв между датой поставки запасов в учреждение и датой их приемки. При этом данные требования не зависят от вида материального запаса и его стоимости. В иных случаях, если речь идет о приобретении материалов по сформированной стоимости, применять счет 106 04 не нужно.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации учреждению следует проанализировать необходимость применения счета 106 04 при отражении в учете факта поставки мягкого инвентаря (подушек). Так, если не возникает временных разрывов между датой поставки и датой подписания документов, поставка осуществляется в рамках единого договора, оплаченного за счет одного КФО, и дополнительных вложений не требуется, счет 106 04 не применяется.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 сентября 2023 г.