КВР и КОСГУ выплаты стипендий гражданам, заключившим договор о целевом обучении

Согласно таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей расходы в ГБУ ЦРБ на выплату стипендии производятся по КВР 340, КОСГУ 296. Однако Минфин указал на то, что расходы должны осуществляться по КВР 360, так как расходы производятся не за счет средств стипендиального фонда.
Стипендия выплачивается за счет КФО 2 на основании договора о целевом обучении. Договор тройственный, размер стипендии в нем прописан. Выплата учреждением трактуется как стипендия. Публичные нормативные обязательства отсутствуют.
Как правильно производить и учитывать расходы на выплаты стипендий из собственных средств учреждения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации денежная выплата (стипендия), выплачиваемая в рамках договора о целевом обучении, по экономическому смыслу относится к мерам материального стимулирования, считаем возможным осуществлять учет денежных выплат в рамках договора о целевом обучении по элементу вида расходов 360 "Иные выплаты населению" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Обоснование позиции:

Существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства юридического лица по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования (подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 279-ФЗ), подп. "а" п. 3 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 N 1681).

Несмотря на то, что в рассматриваемом случае выплата по договору о целевом обучении трактуется учреждением как стипендия, это не означает, что она по экономическому смыслу полностью отвечает всем требованиям понятий "стипендия" и "стипендиальный фонд". Исходя из всех аспектов рассматриваемой ситуации, данная денежная выплата больше соответствует понятию "меры материального стимулирования", что также не противоречит части 1 ст. 36 Закона N 279-ФЗ, где стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Одновременно отметим, что подп. 53.3.4 Приказа Минфина России от 24.05.2022 N 82н не содержит прямого указания на отражение по подгруппе 340 "Стипендии" расходов учреждений по выплате стипендий в рамках договоров о целевом обучении.

Вместе с тем письмом Минфина России от 25.08.2022 N 02-05-11/83179, составленным в целях обеспечения единообразного применения бюджетной классификации РФ при формировании проектов законов (решений) о бюджетах субъектов РФ (местных бюджетах), было конкретизировано, что бюджетные ассигнования на оказание мер поддержки граждан, заключивших договор о целевом обучении, в том числе меры материального стимулирования, следует отражать по виду расходов 360 "Иные выплаты населению".

Таким образом, независимо от наименования в заключенном договоре о целевом обучении выплаты как стипендия, в рассматриваемом случае по экономическому смыслу данная денежная выплата ближе к понятию "меры материального стимулирования". Следовательно, считаем возможным осуществлять учет денежных выплат в рамках договора о целевом обучении по элементу вида расходов 360 "Иные выплаты населению" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

25 сентября 2023 г.