Оформление инвентарной карточки основного средства

Нужно ли информацию о проведении текущего ремонта автотранспорта сторонней организацией и ремонта, производимого самостоятельно учреждением, отражать в инвентарной карточке?
В ходе ремонта автотранспорта производится замена изношенных запасных частей на новые.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отражение информации о проводимых ремонтах транспортного средства в Инвентарной карточке обязательно независимо от способа проведения ремонта и его вида.

Обоснование вывода:

Инвентарная карточка учета нефинансовых активов является унифицированной формой регистра бухгалтерского учета и ведется в порядке, предусмотренном методическими указаниями, утвержденными приказами Минфина России от 15.04.2021 N 61н, от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 61н и Приказ N 52н соответственно).

Отметим, что в соответствии с п. 111 Приказа N 61н в разделе 8 "Сведения о произведенном ремонте, достройке, реконструкции, модернизации" Инвентарной карточки (ф. 0509215) указывается информация о ремонтных работах, в том числе наименование видов работ, наименование исполнителя, документ-основание, сумма затрат. Наименование, дата и номер документа-основания, устанавливающего условия и срок гарантийных обязательств, в том числе после проведения работ по текущему ремонту также подлежат отражению и в графах 8-10 раздела 2 "Сведения об объекте" (п. 105 Приказа N 61н).

В свою очередь, Инвентарная карточка (ф. 0504031), унифицированная форма которой утверждена приказом N 52н, содержит раздел 4 "Сведения о внутреннем перемещении объекта и проведении ремонта", в графах 5-8 которого приводятся сведения о проведении ремонтов, в том числе гарантийных (п. 3 Приложения N 5 Методических указаний N 52н).

В частности, сведения о ремонтах подлежат отражению путем внесения записей о произведенных изменениях. Если же в результате проведения ремонтных работ изменяются признаки, характеризующие объект (материалы, размеры, наименования важнейших комплектующих, детали, узлы, приспособления и принадлежности, относящиеся к основному объекту), то сведения об указанных изменениях заполняются в разделе 3 "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки (ф. 0509215), разделе 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки (ф. 0504031) (смотрите также письмо Минфина России от 07.11.2019 N 02-07-10/86687).

Кроме того, п. 27 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что результаты работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость, подлежат отражению в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета.

Необходимо отметить, что положения действующего законодательства в части методологии ведения бухгалтерского учета не содержат исключений относительно заполнения Инвентарной карточки (ф. 0509215) или (ф. 0504031) для тех ситуаций, когда ремонтные работы в учреждении осуществляются собственными силами. Заполнение всех реквизитов унифицированной формы является обязательным.

Таким образом, отражение информации о проводимых ремонтах объектов основных средств, в том числе и транспортных средств, в Инвентарной карточке обязательно независимо от способа проведения ремонта и заполнения Инвентарной карточки (в электронном виде или на бумажном носителе).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 сентября 2023 г.